Кристалл Сервис

Термопринтеры стали неотъемлемой частью решений по автоматизации магазинов и складов. Их стандартная функция – печать этикеток со штрих-кодом. Однако выбрать принтер этикеток, который оптимально подойдет конкретному предприятию не так просто, как кажется. Для этого нужно продумать все аспекты его эксплуатации. Самыми важными для выбора печатающего устройства являются следующие факторы:

1. Режим работы

Под режимом работы термопринтера обычно понимают частоту и объем печати самоклеящихся этикеток. Если ваш бизнес требует работы в режиме 24/7, значит, вам нужен промышленный принтер. Популярное решение в этом сегменте - Datamax I 4208. Если вы печатаете не более 500 этикеток за день – вполне можно обойтись настольным принтером. Разумным выбором станет Datamax E-4205 Mark II.

2. Окружающая среда

Место, где будет установлено устройство, играет большую роль при выборе принтера этикеток. Даже если вам нужна небольшая производительность (до 500 этикеток в день), но принтер будет находиться на складе или в любом другом не защищенном от пыли и грязи месте, стоит подумать о покупке принтера в промышленном исполнении. Модели Datamax серий I и H предназначены как раз для таких условий работы.

3. Параметры этикеток

Материал (синтетическая или бумажная основа) и размер этикеток также является важным фактором при выборе принтера. Так, для этикеток ниже 0,25 нужен промышленный принтер, вне зависимости от тиражей. Этикетки из некоторых синтетических материалов также лучше печатать на промышленном принтере с металлическим механизмом подачи и надежным печатающим механизмом, например, Datamax М 4206.

4. Подключение

Очень важно знать, как будет подключен принтер этикеток. Будет ли это подключение через компьютер или у принтера должна быть собственная сетевая карта. Есть ли на предприятии беспроводная сеть? Какой стандарт передачи данных используется: Bluetooth, WiFi? Все модели Datamax в качестве опции оснащаются сетевой картой Ethrnet + WiFi.

5. Стоимость владения

Прежде чем принять решение о покупке нового термопринтера, стоит задуматься стоимости владения. Насколько надежная данная модель или производитель? Как часто требует данный принтер технического обслуживания? Является ли исполняемая функция критической для ваших бизнес-процессов и требуется ли запасной принтер или соглашение с сервисном обслуживании принтера с его заменой в случае необходимости? Насколько дороги расходные материалы?

Приведенный алгоритм выбора написан для продукции Datamax, однако подходит для принтеров этикеток всех производителей.

Подробнее о продукции Datamax на сайте www.crystals.ru.