и-Маш

Технологии повышения эффективности производства – важнейший шаг к успеху!

Сейчас, когда во всех отраслях наблюдается довольно жесткая конкуренция, многие компании испытывают значительные трудности с сохранением своих позиций на рынке. Причем это касается не только нашей страны, но и всего мира в целом. Понятно, что для того чтобы остаться на плаву и получать хорошую прибыль, любая компания должна стать лучше конкурентов. И одним из самых эффективных способов сделать это является снижение затрат на производство и повышение его эффективности в целом.

Рассматривая эффективность производства, следует обратить внимание на ее важнейшие показатели:
- себестоимость выпускаемой продукции или предоставляемых услуг;
- процент брака и отходов производства;
- время, затрачиваемое на производство или предоставление услуг;
- качество производимого товара или оказываемых услуг;
- возможность быстрого реагирования на изменение требований к товарам или услугам со стороны потенциальных клиентов;
- процент отдачи (сравнение максимальных возможностей компании с реальным использованием);
- затраты на эксплуатацию оборудования.
Логично предположить, что повышение эффективности производства должно затрагивать улучшения всех его показателей. С финансовой точки зрения можно выделить два основных подхода к проблеме: инвестиционный и неинвестиционный. Причем добиться высокой эффективности производства можно, только при сочетании обоих подходов.

Инвестиционный подход подразумевает необходимость финансовых вложений в увеличение конкурентоспособности компании. Как правило, он заключается в приобретении более эффективного оборудования. К сожалению, большая часть производственных предприятий России использует морально и технически устаревшее оборудование, не считая нужным тратить финансовые средства на обновление станков. Однако затраты на эксплуатацию постоянно выходящей из строя техники, а также работа предприятия не на полную мощность вследствие этих поломок ведут к еще большим убыткам.

Неинвестиционный подход не требует материальных затрат. Он заключается в поиске наиболее эффективных методов организации производства. Одной из самых известных методик во всем мире является бережливое производство (Lean Production). Эта методика включает в себя несколько аспектов:
- снижение трудозатрат;
- сокращение времени, необходимого для разработки нового вида продукции или услуги;
- уменьшение времени, затрачиваемого на изготовление продукции или оказание услуги;
- сокращение площади, используемой для производства и хранения продукции;
- обеспечение гарантий поставки продукции или оказания услуги клиентам;
- увеличение качества при сохранении доступной стоимости продукции или услуги.

Если посмотреть на современное производство с точки зрения потребителя, то станет понятно, в каких направлениях следует действовать. Так, например, в себестоимость, а значит, и в цену товара для конечного потребителя входят затраты изготовителя на содержание складских помещений и хранение продукции. Однако такие издержки совершенно не прибавляют качества продукции, а потому представляют собой бессмысленные траты для потребителя. Клиент также не обязан оплачивать стоимость издержек производства, таких как брак или отходы. Получается, что, уменьшив собственные затраты на хранение продукции и брак, а также существенно снизив количество отходов, компания сделает стоимость выпускаемой продукции или оказываемых услуг более доступной для конечного потребителя. А это значительно повысит ее конкурентоспособность.

Методика Lean Production разработана для того, чтобы убрать из производства все, что не влияет на качество продукции, но повышает ее в цене. Все ненужные потребителю издержки, но за которые он вынужден платить, принято называть потерями. Выделяют несколько основных видов потерь:
- возникшие в результате перепроизводства;
- потери во времени по причине ожидания чего-либо (простои);
- излишняя транспортировка (например, к месту хранения);
- ненужные этапы обработки продукции;
- избытки в запасах;
- оплата аренды не эксплуатируемых (бесполезных) помещений;
- брак продукции.

Данный список можно продолжать, вспомнив о том, как часто у руководителей не хватает времени выслушать рацпредложения сотрудников, а также о случаях перегрузки оборудования и работы людей в слишком быстром темпе и о многом другом.

В современном мире с его жесткими условиями каждое предприятие, для того чтобы оставаться на плаву, должно постоянно совершенствовать технологии производства и повышать его эффективность. Это сложно сделать, действуя старыми способами. Необходимо освоить методику Lean Production, а также другие методы и инструменты:

  • Быстрореагирующее производство (Quick Response Manufacturing - QRM)
  • Теория органичений (Theory of constraints - TOC)
  • Управление проектами (Project Management)

и внедрить их на предприятии.

Содействием в повышении эффективности производства на российском рынке занимается компания «и-Маш», в которой работают ведущие специалисты в области инжиниринга и внедрения эффективных методов управления. Они не только расскажут о способах повышения эффективности производства и обучат специалистов компании, но и проследят за внедрением мероприятий на производстве.

Статья написана с использованием материалов корпоративного сайта компании "и-Маш" - www.imashcorp.ru