Электронмаш

Виды КТП

Комплектные трансформаторные подстанции, или КТП, занимают очень важное место в системе энергоснабжения предприятий или жилых домов и целых кварталах. Они служат для того, чтобы преобразовывать напряжение электрической энергии, делая его более высоким или, напротив, более низким. По этому принципу комплектные подстанции делятся на повышающие и понижающие. Повышающие подстанции обычно применяются на самих электростанциях, где необходимо повысить напряжение выработанного электрического тока, чтобы передать его по линиям электропередач. Дело в том, что если направлять по линиям электропередач ток недостаточно высокого напряжения,  потери электроэнергии будут невероятно высокими. Когда ток доходит до места назначения, применяются понижающие подстанции, чтобы снизить напряжения электрического тока до нужного уровня, и передать его к потребителям — промышленным и бытовым приборам.

Также подстанции КТП делятся на типы по своему масштабу. Самые крупные подстанции — районные, они принимают электрический ток непосредственно с линий электропередач, и затем передают на следующий уровень — на главные понижающие подстанции. Здесь напряжение электрического тока понижается до 6, 10 или 35 Кв. Затем электричество передается на местные и цеховые подстанции, и уже там распределяется между потребителями. Таким образом, комплектные подстанции позволяют обеспечить бесперебойное энергоснабжение всех приборов и сократить потери электроэнергии.

Существуют также комплектные подстанции наружного и внутреннего типа установки. Первые, соответственно, размещаются на открытом воздухе, вторые — внутри здания. В каждом из этих вариантов важно соблюдение особенных правил безопасности.

Комплектные трансформаторные подстанции наружного типа установки должны размещаться в безопасных местах. Прежде всего, необходимо предпринять меры противопожарной безопасности, особенно если в состав подстанции входят масляные трансформаторы — масло является пожароопасным горючим веществом, которое очень легко воспламеняется. Современные сухие трансформаторы более безопасны, и к тому же обладают большей эффективностью, нежели масляные.