Фабрика холода

Льдогенераторы жидкого льда для крытых горнолыжных склонов

Горнолыжный спорт становятся все более популярными, и многие спортсмены-любители хотят заниматься им не только зимой, но и в любое другое время года. Поэтому появляется все большее количество крытых горнолыжных склонов, на которых в качестве покрытия используется искусственный снег. Чаще всего он либо производится так называемыми снежными пушками, которые распыляют воду при низкой температуре, в результате чего и образуется соответствующий покров, либо представляет собой просто очень мелко колотый лед. Однако есть и еще один способ: использовать для изготовления снега жидкий лед, для чего применять специальные льдогенераторы.

Общий принцип этого метода достаточно прост. Его суть заключается в том, чтобы извлечь мельчайшие кристаллики льда «твердого» из гелеобразной массы, которую изначально представляет собой лед «жидкий» и нанести их в качестве покрытия на горнолыжный склон. Для этого ледогенератор, производящий жидкий лед, поставляет свою продукцию по специальному трубопроводу в динамический концентратор, где она смешивается с некоторым количеством соленой воды и специальной добавкой. После этого полученная среда с помощью специального устройства, снабженного мощным вентилятором, распыляется над склоном, в результате чего превращается в очень качественный искусственный снег, который по своим характеристикам практически ничем не уступает натуральному. При этом достигается значительная экономия материальных ресурсов, поскольку льдогенераторы, задействованные в этом процессе, имеет «двойное назначение» и используется еще и для охлаждения воздуха в сооружении.

Интересно, что при использовании технологии получения искусственного снега для горнолыжных склонов с помощью льдогенераторов жидкого льда, вне зависимости от того, какова будет температура окружающего воздуха, обеспечивается полный энергетический баланс всех температурных процессов в помещении. Кроме того, не требуется дополнительное холодильное оборудование для охлаждения основы склона, поскольку снежный покров имеет боле низкую (примерно на полтора градуса) температуру, чем тот, который произведен снежными пушками. Еще одним важным моментом, который свидетельствует в пользу применения именно этого метода «оснежения», является то, что капитальные затраты на сооружение склона сокращаются примерно на 30-35%.