Optim Consult

Работа с Китаем. Как искать поставщиков?

Большая часть продукции, продаваемая на рынках и в магазинах, производится в Китае. Прежде чем товар попадет к покупателю, он проходит длинный путь, и стоимость его при этом значительно увеличивается. Перед предпринимателем возникает главный вопрос: где взять товар и найти дистрибьютора с приемлемыми ценами?
Существуют два варианта:
1. Закупать товар в своей стране. Стоимость такого товара будет выше, но все риски и издержки лягут на плечи поставщика, с ним напрямую работают производители Китая производство выставки в Китае также посещает ваш поставщик, вам же остается только выбирать товар и искать рынки сбыта.
2. Получать прямые поставки от производителя. Для этого понадобится наличие собственного склада. Решение проблем доставки лягут на предпринимателя.
Для начинающих предпринимателей хорошо подходит первый вариант. Для этого нужно просмотреть рекламные каталоги, периодические издания и составить список понравившихся поставщиков. Прозвонить по указанным номерам, узнать уровень цен и проанализировать информацию. Настоящий дистрибьютор предложит на товар самую низкую цену, остальные будут перекупщиками.
От вида товара зависит источник его поставки. Торговля бытовой техникой распространена в Интернете и через крупные супермаркеты, так как в стране имеется обширная сеть складов с большим ассортиментом товара. Осуществляться поставки товаров из Китая в Россию оптом на выгодных условиях для вас как для предпринимателя будут только в том случае, если заказы будут регулярными – вторая сторона заинтересована в постоянном рынке сбыта.
Найти официального импортера техники, можно зайдя на сайт производителя в раздел дистрибьюторских компаний, расположенных на территории нашей страны, или через сервисный центр фирмы производителя.
Поставщиков компьютерной техники лучше искать среди отечественных фирм, расположенных в любых крупных городах страны. Такие фирмы делают оптовые закупки комплектующих за рубежом для выпуска готовых компьютеров на внутреннем рынке, и своим партнерам могут предложить хорошую оптовую цену.
Для небольших магазинов, торгующих дешевым товаром, закупку товара можно производить на складах-магазинах. Оптовиками закупается оборудование из Китая, доставка, переводчики в Китае помогают избежать недоразумений при проведении переговоров.
Есть поставщики из Китая, которые согласны отправлять мелкие оптовые партии дешевого товара. Этот вариант выгоден при условии минимизированных рисков, связанных с таможней. Познакомиться с зарубежными поставщиками можно на специализированных выставках или можно прибегнуть к услугам фирм, налаживающих бизнес-контакты.