СПб-Генератор

Топливный расход дизельной электростанции

Топливный расход дизельной электростанции

Дизельные генераторы производят электричество, которое обеспечивает бесперебойную подачу постоянной или автономной электроэнергии к определенным объектам, используемым очень широко как в быту, так и в промышленности. Они могут использоваться в качестве запасного источника питания, подавать энергию отдельным домам, а также для определенного промышленного объекта. Очень часто эти электростанции используются вооруженных силах и как запасной источник ля аэропортов и больниц.

Собираясь покупать дизельную электростанцию, следует обращать внимание не только ее стоимость и известность, но и важные характеристики, такие как мощность, количество фаз и система охлаждения. Также учитывайте задачи, которые она должна выполнять и место где будет размещена. Мощность генератора определяйте, ссылаясь на то, будет установка резервным или постоянным источником энергии. Она, как правило, указывается в киловольт-амперах (кВА) или в киловаттах (кВт), где 1 КВт равен 0.8 кВА. Мощность дизельного генератора составляет от 4 кВА до 30 кВА. Режим охлаждения обычно у него воздушный, а пользование – резервное.

У дизельных электростанций мощность на много больше чем у генераторов. Они используются для основного питания или для запасного питания больших объектов.

По способу запуска дизельные электростанции разделяют на станции:

  1. Автоматического запуска. Включение системы происходит в случае отключения основной электроподачи.
  2. Ручного запуска.
  3. Электростартера. Эта система от ручного запуска практически не отличается.

В качестве топлива для дизельных генераторов применяют остаточное или дистиллятное топливо. К дистиллятному топливу относится дизельное топливо таких марок как летнее (Л), зимнее (З) и арктическое (А). Остаточное (тяжелое) топливо используют для дизелей со средним числом оборотов таких марок как ДТ, ДМ и мазут.

Рассчитать расход дизельного топлива таких электростанций можно благодаря соотношению 0,184-0,220 кг/кВт в час. Производители также могут приводить пример расход дизельного топлива. Например, если мощность равна 7,5 кВА то расход станции будет составлять 1,7 л/час, при мощности в 11,5 кВА, расход составит 2,5 л/час, при 22 кВА – 4,7 л/час, а при 300 кВА – 37,8 л/час. А для многих более мощных станций расчеты будут такими при 1,5 тыс. кВА – 234 л/час, а при 3 тыс. кВА – 445 л/час. Этим и различаются дизельные генераторы и электростанции .