ОВК-Аква

Алюминий и биметаллик – альтернатива тяжелому чугуну

Алюминий и биметаллик – альтернатива тяжелому чугуну

Современные разработки бытовых приборов и устройств создали широкий спектр моделей отопительных радиаторов. Чтобы правильно выбрать подходящий по цене и дизайну и в то же время экономичный и эффективный прибор для передачи тепла от источника к потребителю необходимо детально изучить плюсы и минусы основных типов радиаторов.

Основным критерием для классификации является материал. Существуют: стальные панельные и трубчатые, чугунные, алюминиевые, биметаллические радиаторы. Первые достаточно просты в своем исполнении: две пластины сварены между собой, образуя внутри полость для циркуляции теплоносителя. В этом случае теплоотдача зависит не от количества секций, а от площади радиатора, что приводит к более большим значениям этой характеристики. Кроме того, хороший дизайн и возможность учета особенностей отопительных систем увеличивает популярность данной модели. Существенными недостатками являются: низкое рабочее давление, чувствительность к гидроударам. Такие радиаторы не рекомендуют подключать к центральным системам отопления.

В многоэтажных домах зачастую используют другие типы батарей, один из них – чугунные. Они обладают достаточно высоким рабочим давлением и низкой восприимчивостью к качеству теплоносителя. Но при этом, высокая тепловая инертность, которая с одной стороны позволяет долгое время сохранять тепло, препятствует быстрой регулировке температуры, т.е. использование в автономном режиме. Также значительная масса прибора для передачи тепла вызывает сложности в процессе транспортировки и установки.

В отличие от предыдущего типа стальные трубчатые радиаторы обладают большим разнообразием дизайнерских решений. Их можно использовать в системе центрально отопления. Антикоррозийное покрытие, нанесенное на внутреннюю поверхность радиаторных труб, увеличивает долговечность. Следует отметить, что конструктивной особенностью является строго определенное количество секций в наборе (обычно 2,6,8,12,14,16).

Кроме того, алюминиевые радиаторы можно разделить на: литые и экструзионные, в зависимости от выполнения отдельной секции. В первом случае это цельное литое изделие, а во втором – составной элемент (3 части, соединяются болтами). Характерной особенностью данных радиаторов является высокая теплоотдача. Важно подчеркнуть их небольшой вес и легкость в монтировке. Но при этом алюминиевый радиатор отопления чувствителен к химическому составу теплоносителя (специальная жидкость или вода). Может возникать неприятный эффект газообразования.

И еще один тип радиаторов, сочетающий преимущества двух предыдущих типов, это биметаллические радиаторы. Уникальность заключается в том, что теплоноситель циркулирует по стальным трубам и не контактирует с алюминиевыми ребрами, которые эффективно выполняют свою работу – передают тепло в окружающее помещение. Такие радиаторы могут использоваться для автономных и центральных систем отопления. Преимущества отображаются в достаточно высокой стоимости. Однако разнообразие моделей позволяет сделать правильный выбор  на сайте http://owk-aqua.ru/radiatory/bimetallicheskie.html.