Студия Электронных Разработок

Электронная очередь - решение множества проблем

Ни для кого не секрет, что во множестве организаций, мы сталкиваемся с проблемой длительного ожидания в очереди. А если человек, стоящий впереди вас, внезапно куда-то пропадает, тогда начинается полная неразбериха: приходится ссориться с другими людьми, тратить энергию и нервы. Эти и похожие проблемы успешно решает электронная очередь – совокупность аппаратного и программного обеспечения для организации управления потоком посетителей.

Работает электронная очередь так: вы приходите в организацию, на ее входе стоит электронное устройство, похожее на терминал оплаты услуг интернета и мобильной связи. Далее вводите в специальной программе свои фамилию и имя, номер кабинета специалиста, краткую суть вашей проблемы. Аппарат выдает вам талон (номерок), на котором указаны дата и время вашего визита. Теперь нет никакой нужды томиться в ожидании: до назначенного вам времени можно спокойно заняться своими делами.

Управляется система с помощью программных или аппаратных пультов, которые есть у каждого оператора. С помощью пульта можно решить широкий круг задач: вызвать клиента, направить его другому оператору, завершить операцию, и т.д.

Для отображения информации о ходе очереди применяются светодиодные табло или табло бегущая строка. Табло отображает последние вызванные номера: таким образом, лишь взглянув на него, клиент узнает, насколько продвинулась его очередь. Если у человека слабое зрение, не беда: многие электронные очереди оснащаются системой голосового оповещения.

Установив электронную систему управления очередью, организация может значительно улучшить качество обслуживания клиентов, и тем самым повысить свой престиж.

Одним из поставщиков систем электронной очереди на Российском рынке является "Студия Электронных Разработок". Компания предлагает электронные очереди AKIS трех различных модификаций: AKIS Micro, AKIS Pro и AKIS Lite. Система AKIS Micro предназначается для небольших организаций с малым потоком посетителей. При наличии большого потока клиентов рекомендуется установка системы AKIS Pro. А если перед организацией стоит задача организации потока клиентов, но средства бюджета ограничены, тогда стоит установить систему управления очередью AKIS Lite.

К сожалению, многими людьми, особенно пожилыми, электронная очередь воспринимается как нечто весьма диковинное, тогда как в развитых странах уже давно отказались от очередей «по старинке». Очень скоро так будет и в нашей стране – просто нужно время, чтобы отказаться от веками складывавшихся стереотипов.