Предприятия

 
     
 
Желтые страницы
  На главную страницу каталога


   Продажа бизнеса
   Франчайзинг
  Инвестиции
  Новости
   Аналитика
  Семинары и конференции
  Регионы





Хакасия-Информ

Строительство кремниевого завода

В хакасской республике планируется строительство кремниевого завода в городе Абакан.
Средства массовой информации, освещая новости Хакасии, уделяют много внимания ситуации, сложившейся вокруг этого строительства. Сегодня - это одна из самых обсуждаемых тем. Свои мнения высказывают представители власти, общественные деятели, экологи.
ОАО "Русский кремний" ещё в 2008 году выступило с инициативой - построить в столице республики Абакан завод по производству полупроводниковых материалов (АЗПМ) с применением высоких технологий и разместить это предприятие на площадке недостроенного сталелитейного завода с уже готовыми производственными корпусами и с развитой инженерной инфраструктурой. Со стороны представителей ОАО "Русский кремний" были заверения, что производство поликристаллического кремния - это экологически чистое производство, безотходное и несвязанно с вредными выбросами в атмосферу и сбросом отходов производства в водоёмы и отстойники. В процессе производства используется замкнутый цикл.
В конце 2009 года экологи и жители города стали обращаться в Верховный совет Хакасии и Абаканский городской Совет о попытке ввести в заблуждение республиканские власти о степени экологической опасности проекта.
Расследование, проведённое депутатами, показало, что застройщик планирует хлоридным (трихлорсилановым) методом, разработанным в пятидесятые годы прошлого столетия, получать из технического кремния поликристаллический кремний. При этом методе происходит выделение огромного количества вредных веществ, в числе которых - и тяжёлые металлы. А это говорит о первом классе опасности объекта.
Опыт работы предприятий, применяющих трихлорсилановую технологию, подтверждает экологическую опасность данного производства. Коррозионная агрессивность хлористого водорода и хлорпроизводных кремния к конструкционным материалам приводят к быстрому разрушению оборудования. По классификации ООН, трихлорсилан - взрывоопасен, относится к веществам первого класса токсичности. Строительная площадка, находится на уровне выше 10 метров над жилыми районами Абакана, расположенного в пойме реки Абакан. В случае аварийной ситуации, выброс тяжёлых газов пойдёт в направлении к этим районам.
Трихлорсилановая технология требует больших затрат электрической и тепловой энергии. Строительство завода АЗПМ несёт в себе опасность для жителей города.






Готовый бизнес | Франшизы | Бизнес-планы | Новости | Аналитика | Семинары и конференции | Регионы
Copyright © 2003-, ООО "Бизнес-Портал"