Защита собственности

Как правильно купить квартиру

При покупке квартиры на вторичном рынке жилья велика вероятность встретить недобросовестного продавца, а попросту говоря, обманщика, желающего лишь выманить ваши деньги. А потому к приобретению квартиры необходимо подходить очень тщательно.

Если вы желаете купить квартиру приватизированную, то уточните в ЖЭУ, насколько правильно была проведена приватизация, не окажется ли, что через какое-то время появятся лица, претендующие на права на вашу жилплощадь. К примеру, возможен вариант, что сделка купли-продажи оформлена верно, но потом выясняется, что прежний владелец не учел интересы своих детей при приватизации квартиры. И получилось так, что формально они не имеют жилья. Тогда они подают в суд, сделка признается недействительной, а вы долго будете пытаться взыскать свои деньги обратно. Также к претендентам на квартиру помимо детей могут оказаться и другие близкие родственники, прописанные в квартиры, но отсутствующие в силу каких-либо причин. Нередко случается, что такие сценарии разыгрываются специально.

При покупке недвижимости цена риска очень высока, а значит перед сделкой нужно просчитать все возможные варианты и ознакомиться со всеми возможными схемами обмана. Перечислим некоторые из них.

1. Тонкости стоимости квартиры

Собственник квартиры продает покупателю свое жилье, получает оговоренную сумму. Причем, как правило, при оформлении документов, стоимость покупки квартиры прописывается намного ниже реальной суммы оплаты, дабы избежать налогов. После этого продавец обращается в суд с просьбой признать сделку недействительной в силу каких-либо причин. Если суд принимает решение о расторжении сделки, продавец получает обратно свою квартиру, а покупатель - свои деньги. Однако, покупателю возвращается лишь та сумма, которая указана в договоре, а «неофицальная» часть оплаченной стоимости квартиры остается у продавца, и взыскать ее законными способами не представляется возможным.

2. Отказ от продажи квартиры

После заключения сделки и оформления всех необходимых документов, бывший владелец заявляет, что обстоятельства изменились и ему просто некуда съезжать из проданной квартиры. Чаще всего в таких случаях суд становится на его сторону и выносит решение о расторжении сделки и возврате денег покупателю.

Владелец квартиры соглашается, но оказывается, что денег у него уже нет, и вернуть всю сумму он может лишь частями из зарплаты. Юридически придраться сложно: продавец не отказывается вернуть деньги, у него лишь ограничены возможности возврата. По современному законодательству из зарплаты в таких случаях может вычитаться не более 30% , а значит срок выплат может занять и 30 и 50 лет.

3. Продажа по дубликатам

Следующий способ – продажа жилья одновременно нескольким желающим купить квартиру в Москве. Для этого владелец квартиры делает дубликаты своих приватизационных документов и в течение одного дня в нескольких нотариальных конторах оформляет договоры купли-продажи на квартиру с разными покупателями. После этого он отбывает за границу или же в другой город вместе с деньгами за все сделки, а покупатели уже выясняют отношения между собой самостоятельно. но в таких случаях хозяином квартиры станет тот, кто первый зарегистрирует ее в БТИ.

4. Фальсификация документов

Мошенник оформляет с покупателем липовый договор о купле-продаже при помощи поддельных бланков, печатей, а иногда и через подставного нотариуса. А потом обманутый покупатель платит деньги и долго пытается добиться своих прав на жилье. Разумеется, безуспешно. Причем, аферисты зачастую продают даже не свои квартиры, а снятые на короткий срок, настоящие хозяева которых находятся в отпуске и ни о чем даже не подозревают.

Вообще, к сожалению, сейчас на рынке жилья дело обстоит так, что покупатель не доверяет продавцу, продавец подозревает в обмане покупателя, и у них обоих есть на то основания. Если деньги за квартиру передаются в момент нотариального заверения сделки, то рискует покупатель: квартира может быть уже продажа несколько дней назад или передана в залог. Если деньги передаются после оформления купли-продажи – рискует продавец: на основании нотариально заверенного договора покупатель может самостоятельно зарегистрировать покупку, не заплатив хозяину ни копейки. Безопаснее и правильнее всего заказать юридическое сопровождение сделок с недвижимостью в специализированной компании.

Продажа арендного бизнеса может принести высокий доход, т.к. предприятия этой сферы зачастую продаются за 20 годовых прибылей.