Krost Realty


Вопрос в выборе агентства недвижимости всегда беспокоит тех, кто решил снять квартиру , продать, купить или обменять жилплощадь, но понимает , что не готов к бюрократической волоките,а также хочет минимизировать риски. Но как же выбрать среди сотен риэлторских агенств и тысяч часных маклеров надежного. честного и, кроме всего вышеперечисленного , знающего свою работу. И что при этом точно делать не следует, так верить сказочным обещаниям и "вестись" на отличный дизайн обьявления в СМИ.
Первое , что унас в России делают люди - это спрашивают мнение родных и знакомых , ищут знакомых риэлторов. так поступает 40 процентов. Что ж , если риэлтор Ваш знакомый, то Вам повезло, и в принципе остальное можете читать просто из здорового любопытства.
А для остальных. Открываем мы к примеру газету "Из рук в руки", и натыкаемся на десятки обьявлений о содействии в "квартирном вопросе", например "куплю однокомнатную квартиру ". Итак что же мы смотрим?:
Перво-наперво посмотрите на само объявление, на его расопложение и количество слов, так как фирма серьезная будет стремиться и поближе быть к первым полосам, да и обьявление составит не из 3 слов.
Когда выберите ряд контор , то посмотрите на их местоположение. Из горького опыта скажу, что не будет серьезная контора располагаться в километре от метро. Значит она либо убыточная, либо на всем кономит, а экономия в таких лучаях падает и на зарплаты сотрудников, а за "копейки" вряд ли там будут работать профессионалы.
Поинтересуйтесь еще размером комиссии. Сейчас на риэлторском рынке она в среднем составляет 5 %, так что если с вас берут 3 % , то, скорее всего, либо есть "черные проценты" , о которых Вы узнаете после сделки, либо демпинг ( что наимение вероятно), а еще вариант , что вы попали к аферистам. Анализируя рынок , я видел обьявления, где говорилось , что одиноким пенсионерам и малоимущим слоям населения организация оказывает услуги без комиссии , бегите оттуда . Коммерческая организация - не благотворительный фонд и не может работать на бесплатной основе. Отсюда вывод - это черные маклеры. и лишиться вы можете не 5% , а всего имущества.
Посмотрите на штат агенства, суть в том, что большие агенства недвижимости - стабильны и надежны, ведь мошенники не будут создавать крупных контор , но в большом агентстве есть и свои минусы - они неповоротливы, так как вами будет заниматься сразу 3-4 человека, и не о каком индивидуальном подходе даже речи быть не может. В то же время , маленькие агенства иногда даже не имеют квалифицированного юриста , и не смогут предусмотреть все риски и ньюансы сделки. При заключении договора посмотрите на обьем. Если договор составлен на одном листе, то с агенством сразу можно попрощаться . Стандарт таких договоров находится в пределах 3-4 страниц.
И напоследок, есть такое понятие как частные маклеры. Это маклеры работающие "налево " от агенства , либо просто люди, занимающиеся оказанием услуг в частном порядке. Так вот , если это не ваш знакомый , то делать у такого маклера нечего. так как риск сделки возрастет в разы,а гарантия хорошего результата в обратной пропорции.
Продажа арендного бизнеса может принести высокий доход, т.к. предприятия этой сферы зачастую продаются за 20 годовых прибылей.