Krost Realty

Ипотека - брать не брать

Многие сейчас пытаются решить - стоит ли брать ипотечный кредит. Как и все в этом мире - ипотека имеет как положительные так и отрицательные стороны. Основным преимуществом ипотеки является то, что, вместо долгого накапливания суммы необходимой на покупку жилья, появляется реальность уже сейчас жить в своей новой квартире.

Действительно, квартиры от застройщика в Москве, приобретенные по ипотечному кредиту, сразу становятся собственностью заемщика. В новой квартире можно зарегистрироваться как самому заемщику, так и членам его семьи. Безопасность сделки обеспечивается страхованием рисков: утраты права собственности на квартиру; от повреждения квартиры, а так же потери заемщиком возможности трудиться.

Также ипотека имеет еще ряд положительных моментов: заемщику предоставляется имущественный налоговый вычет, который если разобраться снижает процентную ставку по ипотеке уже за счет того, что заемщик не будет уплачивать подоходный налог с той суммы, которую потратил на покупку жилья и с процентов по ипотеке; длительный срок ипотечного кредита делает платежи по ипотеке относительно небольшими, а значит и не слишком обременительными. Для некоторых же категорий лиц приятным сюрпризом может оказаться возможность в их регионе получения социальной ипотеки (например молодым семьям).

Самым значительным недостатком ипотеки является так называемая "переплата" за жилье, которая может доходить до размера стоимости жилья. Эта переплата включает в себя проценты по самому кредиту, плюс ежегодные суммы обязательного страхования рисков. Дополнительно в процессе получения ипотечного кредита заемщику приходится нести еще и различные дополнительные расходы, такие как оплата услуг оценщика, нотариуса, плата банку просто за рассмотрение заявки на кредит, тариф за ведение ссудного счета и т.п. Такие расходы в совокупности могут достигать 10% первоначального взноса за ипотеку.

Также "минус" ипотеки - значительное количество требований ипотечных банков к заемщикам: документальное подтверждение доходов, регистрация по месту постоянного проживания, российское гражданство, непрерывный стаж работы на одном месте, возможность представить поручителей по кредиту и другие требования, свои у каждого банка.

Найти идеальный вариант между преимуществами и недостатками ипотеки - это самостоятельное решение каждого. А на сегодня выбор ипотечных банковских программ достаточно широк для того, чтоб любой нуждающийся мог решить свои жилищные проблемы с помощью ипотеки. Продажа арендного бизнеса может принести высокий доход, т.к. предприятия этой сферы зачастую продаются за 20 годовых прибылей.