Krost Realty

Падение цен на аренду жилья не за горами

Теперь можно выгодно снять квартиру в Москве. Цены становятся все ниже.

Следует начать с арендодателей. Квартиры сдают в наем обычно по двум причинам: у собственника жилья есть неиспользуемая жилплощадь, и нужно, чтобы она приносила доход, либо владельцы квартиры испытывают острую нужду в деньгах и не имеют стабильного или каких-то других доходов.

Активность проявляет вторая группа людей. Это те, которых обычно называют малоимущие. Повышение цен на продукты, массовые увольнения на работе и ожидание худшего не столь сильно, но ударили именно по этой категории граждан. Поэтому, если в квартире пустует комната или есть свободное жилье, то это можно использовать, как хороший способ получения постоянного дохода. Нужно не только продумать, но и потихоньку искать жильцов: поиск через знакомых, консультации в агентствах, подача объявлений.

Наблюдается тенденция превышения в несколько раз предложений по аренде квартир и комнат над спросом на аренду. Поэтому, снижают цены. Представим ситуацию, Вы желаете снять жилье в подмосковье или в столице. Существует много вариантов предполагаемого жилья, и, естественно, Вы предпочтете наиболее дешевый.

Оглянувшись назад на несколько месяцев, мы можем увидеть, что аренда «однушки» в спальном районе составляла около 27-29 тыс. рублей в месяц. Сейчас можно столкнуться с предложениями в 22-25 тысяч. Владельцев жилья окутывает страх перед будущими финансовыми проблемами. Но это только начало. Арендодатели начинают понимать, что если не снижать цены, то можно вообще ничего не получить. На рынке уже существуют выгодные предложения, но они единичны. В период кризиса сдача жилья в аренду является своеобразной палочкой выручалочкой. Ну можно пойти на крайности — одинокие пенсионеры, например, переезжают на дачи, либо съезжаются, освобождая одну из квартир под аренду.

У кого квартира «простаивает» просто так, тоже начинают рассматривать возможности получения дополнительного дохода. Эти люди хорошо ориентированы в рыночной экономике, поэтому понимают, что завышать цены не имеют практического смысла.

Еще более глубокое проникновение кризиса в социальную жизнь граждан еще впереди. Для обеих групп потенциальных или реальных арендодателей наступают сложные времена.

О том, что аренда будет дешеветь, можно сказать уже с полной определенностью. О том насколько — говорить пока рано, но по самым смелым прогнозам некоторых аналитиков к весне вполне вероятно снижение в два раза. Продажа арендного бизнеса может принести высокий доход, т.к. предприятия этой сферы зачастую продаются за 20 годовых прибылей.