СОЛНЕЧНЫЙ БЕРЕГ

Как купить дачный участок

С приближением лета многие семьи задумываются о покупке дачного участка. При этом некоторые планируют проводить на даче только выходные, кто-то желает отдохнуть там во время отпуска, а другие и вовсе переселяется за город на все лето, не смущаясь необходимостью тратить время на долгую дорогу до работы и обратно - ведь это неудобство вполне окупается тишиной и свежим воздухом в свободные часы. В любом случае, летний дом - серьезная покупка, и чтобы не разочароваться, следует заранее учесть некоторые детали.
В первую очередь определитесь с направлением, по которому планируете приобретать дом - дачные участки симферопольское шоссе или, скажем, в Чеховском районе подходят вам больше, с учетом времени, которое затратите на дорогу? Потому что иначе вы рискуете проводить в городских пробках даже больше времени, чем займет путь от города до дачи.
Обратите внимание на инфраструктуру дачного поселка, особенно если намереваетесь не приезжать на дачу изредка, а жить там постоянно. В некоторых населенных пунктах даже покупка предметов первой необходимости и продуктов может стать проблемой.
Что касается самого дома, обратите внимание на то, из чего он, собственно, построен. Самые крепкие и долговечные - кирпичные дома, затем идут деревянные. Щитовой дом подойдет вам, если жить вы планируете в нем исключительно в летний период. Цена, в зависимости от материала, соответственно, отличается в разы.
Не забудьте поинтересоваться тем, что находится на самом участке помимо дома: баня, туалет, сараи и прочие хозяйственные постройки. Обязательно поинтересуйтесь наличием колодца или артезианской скважины на участке или неподалеку от него.
Что касается процесса оформления покупки, тут тоже есть несколько важных моментов. Во-первых, лучше не связывайтесь с частными риэлторами. Слишком велик риск быть обманутым, и спросить будет не с кого: такой маклер не связан практически никакими обязательствами, а может и вовсе исчезнуть в неизвестном направлении с вашими деньгами. Обращаясь же в крупное риэлторское агентство, непременно поинтересуйтесь личными документами агента, который с вами работает, и документами, подтверждающими факт его сотрудничества с данным агентством. И, конечно, не ведите с агентом никаких финансовых дел без подписания договора с фирмой, которую он представляет. Наконец, обязательно выясните, есть ли у агентства договор с продавцом. Продажа арендного бизнеса может принести высокий доход, т.к. предприятия этой сферы зачастую продаются за 20 годовых прибылей.