Профит

Доля в квартире: продаем и покупаем

Ситуация, когда регистрация права собственности принадлежит нескольким людям, достаточно часто встречается. И когда один из собственников хочет продать свою долю, могут возникать сложности и проблемы, так как по закону квартира принадлежит сразу нескольким людям. В купле-продаже доли недвижимости есть свои тонкости и нюансы, который необходимо знать.

Так, если вы являетесь собственником части квартиры и собираетесь эту часть продать, то вам, прежде всего, придется иметь дело с другими собственниками. Во-первых, вам понадобится уведомить владельцев не только о том, какие операции и на каких условиях вы собираетесь произвести со своей долей, но и сделать это в письменной форме. Во-вторых, по Законодательству другие собственники имеют право преимущественного выкупа доли, другими словами, вам придется сначала им, а не другим покупателям, предложить вашу площадь. Затем вы будете обязаны предоставить им месяц для принятия решения о том, готовы ли они выкупить вашу долю или нет. Если решение принимается раньше этого срока, то вы сможете подыскать других покупателей, не дожидаясь его истечения. Однако прежде вам нужно будет получить письменный отказ совладельцев, заверенный у нотариуса. В случае же, если на выкуп согласились сразу несколько владельцев, то за вами остается право решать, кому из них продать свою долю.

Важно также понимать, что продажа доли в квартире не входит в понятие сделки с недвижимостью, когда вы продаете какой-то конкретный объект, например, комнату. Ваша доля может составлять половину от всей квартиры, однако это не значит, что вам принадлежит, допустим, гостиная и кухня, а вашему совладельцу все остальное. Другими словами, нигде не прописано, что принадлежит вам конкретно, поэтому понятие доли можно назвать абстрактным. Продавая долю, вы продаете право на частичное владение объектом, а не сам объект.

Покупая долю в квартире, необходимо знать приблизительно то же самое, что и при ее продажи, а именно то, что приобретаете вы право на недвижимость, а не ее саму. Таким образом, реализовать свое право на проживание в квартире, в которой вы приобрели долю, может быть иногда затруднительно, так как не всегда получается определиться с тем, какая же именно часть площади может вам принадлежать. Однако покупка доли — это весьма выгодное дело. Можно представить, что вы покупаете долю, равную половине всей квартиры. Стоимость квартиры составляет, допустим, 1 млн руб., значит, ее половина должна стоить 500 тыс. руб. Но ведь предложение по такой цене мало кого заинтересует, а это значит, что цена будет значительно снижена. Таким образом, это становится более выгодно для покупателей и менее — для продавцов.

Источник: Optimism.ru – продвижение сайтов.

Продажа арендного бизнеса может принести высокий доход, т.к. предприятия этой сферы зачастую продаются за 20 годовых прибылей.