Квадрум.ру

Рынок новостроек в Московской области

Новостройки Москвы занимают все меньше места в совокупном объеме предложения на рынке недвижимости Москвы и Московской области. Сейчас существует тенденция активного роста рынка новостроек за пределами Москвы. Этот процесс роста подмосковного рынка новостроек вполне закономерен в свете сокращения свободных для строительства площадей внутри МКАД. За пределами Москвы же таких площадей несравнимо больше.

Совокупное количество уникальных адресов, по которым в Московской области расположены объекты-новостройки составляет приблизительно 3 383 штук. Их занимают жилые комплексы (не учитывая составляющих их корпусов) и отдельные дома-новостройки, в которых на данный момент хотя бы одна «первичная квартира» выставлена на продажу. Количество тех объектов, в которых имеется еще несколько квартир, составляет около 463 новостроек. Именно этот показатель аналитики используют чаще всего.

Общая совокупность «первичных» квартир, которые выставлены на продажу во всех подмосковных объектах-новостройках, составила 25 474 штук в январе 2011 года. В сравнении с декабрем 2010 года этот показатель увеличился на 2 процента, а по сравнению с ноябрем того же года остался на прежнем уровне.

Общее число реализованных на подмосковном рынке квартир составило в январе 2011 года 4 561 штук. Приблизительно такой же уровень продаж был зафиксирован в декабре 2010 года (на 3 процента больше). То обстоятельство, что за январь (месяц, который традиционно считается наименее активным по объему сделок на протяжении всего календарного года) было продано такое же количество квартир, как и в декабре (месяц, в противоположность январю, характеризующийся традиционно повышенным количеством совершенных сделок), видимо, говорит о наличии у подмосковного рынка новостроек большого потенциала для развития и роста в наступившем 2011 году. Вполне возможно, что темпы роста подмосковного рынка недвижимости по результатам 2011 года обгонят по аналогичному показателю недвижимость в Москве. По всей видимости, эта тенденция (ускоренное развитие рынка новостроек в Подмосковье на фоне противоположной тенденции по Москве) будет определяющим фактором для рынка недвижимости в последующие годы.

Средняя цена за 1 квадратный метр в домах-новостройках Московской области за январь месяц, в принципе, осталась приблизительно на уровне декабря 2010 года. При этом произошло некоторое понижение в рублях (минус 0,7 процента) и, наоборот, прирост в долларах США (плюс 2,1 процента). Напомним о том, что среднемесячный курс доллара США за январь значительно понизился – почти на рубль (минус 2,8 процента). На сегодняшний день цена за квадратный метр в Подмосковных новостройках равняется 65 449 рублям или 2 182 долларам США.


Продажа арендного бизнеса может принести высокий доход, т.к. предприятия этой сферы зачастую продаются за 20 годовых прибылей.