Мечта

Инвестиции в подмосковную недвижимость: есть ли перспективы?

В Российской Федерации приобретение недвижимости традиционно считается выгодным инвестированием. Это объясняется тем фактом, что стоимость квадратного метра жилья ежегодно дорожает на 20-25 процентов. В последнее время столичный потенциальный покупатель все чаще задумывается о перспективах капиталовложения в загородное жилье. Спрос определяет предложения: сегодня в пригородах столицы интенсивно возводятся коттеджные поселки эконом класса, которые на сегодня являются наиболее востребованными. Доля покупок коттеджей премиум-класса несколько снизилась. Это отчасти обусловлено уменьшением объемов строительства, отчасти – нестабильной государственной политикой и экономикой.

Однако и сегодня более половины респондентов, опрошенных Всероссийским социологическим центром, считают, что покупать коттеджи в Подмосковье и квартиры в Москве выгодно. У аналитиков рынка мнение на этот счет иное. Весной текущего года столичная и загородная недвижимость по уровню доходности уступила депозитам в банке. Это произошло впервые за истекшие несколько лет.

При существующем дефиците первичного жилья разной степени комфортности, отсутствии свободных площадей под застройку в Москве и привлекательных пригородах столицы, статичность цен на жилье выглядит парадоксально. Эксперты вялый рост стоимости квадратного метра объясняют склонностью застройщиков наращивать объемы.

Но о стабилизации цен на квартиры в Подмосковье и в Москве говорить преждевременно. Похожие тенденции намечались и раньше. Но затем рынок жилья начинал стремительно наращивать темпы и цены. Причем, наибольший рост стоимости квадратного метра фиксировался в сегменте недорогого жилья, которое всегда считалось одним из наиболее привлекательных объектов покупки.

Аналитики считают, что волна подорожания захлестнет столичный рынок ориентировочно к концу текущего года или в начале 2012-го. Аналогичная ситуация возникнет и в Подмосковье. Но при этом дифференциации рынка не избежать: в лидерах окажутся наиболее привлекательные для покупателей районы: Медведково, Цветной бульвар, Щелковская, Черкизовская, проспект Мира и другие. Минимальный интерес для потенциальных инвесторов представляют Южная, Альтуфьево, Семеновская, Курская и др. На подмосковном рынке наиболее благоприятный инвестиционный климат в Щитиновском лесу. Эксперты считают, что доходность этих капиталовложений за год может составить порядка 45 процентов.

Продажа арендного бизнеса может принести высокий доход, т.к. предприятия этой сферы зачастую продаются за 20 годовых прибылей.