Агентство недвижимости М@СКВА

Особенности квартир в сталинских домах

Сталинские дома - особый тип построек, который высоко ценятся на рынке недвижимости. Они построены в 30-50 годах 20 века, их отличает торжественность, богатый декор, грандиозность и масштабность. Архитекторы уделяли внимание не только внешнему виду, но и качеству домов, применяли только прочные строительные материалы (красный кирпич, керамические панели, гранитные плиты и пр.). Наибольшее количество домов сосредоточено в центре Москвы: на Кутузовском, Ленинградском, Ленинском проспектах, Фрунзенской, Котельнической набережной. Более доступными являются сталинские квартиры в Химках, Балашихе и других городах Московской области.

Основные характеристики:
Постройки 30-50 годов обладают удобной планировкой, прочной отделкой, большими комнатами. Дома, возведенные после войны, менее просторные и надежные. В целом квартиры можно охарактеризовать следующим образом:

 

 

  • потолки — 3 — 3,5 м
  • кухня — 6-12 кв.м.
  • санузел — раздельный, иногда совмещенный
  • общая площадь 1-комнатных квартир — 32-50 кв.м., 2-комнатных — 44-65 кв.м., 3-комнатных — 59-80кв.м.
  • перекрытия — из дерева или железобетон
  • толстые стены — 2-3 кирпича.

Следует подчеркнуть, что добротные, крепкие дома в основном строились для партийных деятелей, они до сих пор сохранились в отличном состоянии. Многие постройки, возведенные для обычных граждан, сегодня требуют ремонта: замены электропроводки, отопительных приборов, канализационных труб и т.д. Покупая квартиру, следует в первую очередь обращать внимание на состояние этих систем, в противном случае ремонт может завершиться внезапным прорывом трубы или батареи.

Из-за обширного пространства владельцам предоставляется огромных выбор дизайнерских решений, так, например, 1-комнатные квартиры в Химках в сталинском доме позволяют поставить перегородку и сделать 2 изолированные друг от друга комнаты. Во время ремонта многие строители сталкиваются с проблемой монтажа качественного напольного материала: перед тем как делать стяжку следует настилать специальную сетку. Благодаря наличию высоких потолков дизайнеры при оформлении комнаты используют самые смелые решения: многоуровневое освещение, точечные светильники, карнизное освещение.

В итоге, на ремонт квартиры в сталинской постройке может уйти огромное количество финансовых средств, которых вполне хватит по покупку нового жилья с развитой инфраструктурой и стоянкой для автомобиля. В связи с этим спрос на сталинки в последнее время заметно снижается. Исключение составляют дома, находящиеся в центре столице, а также квартиры, принадлежащие известным политическим и культурным деятелям.

Продажа арендного бизнеса может принести высокий доход, т.к. предприятия этой сферы зачастую продаются за 20 годовых прибылей.