Квартиры на сутки

Как сдать квартиру?

Рынок аренды недвижимости развивается стремительными темпами. Если вы являетесь счастливым обладателем «ненужного» жилья, то можете с легкостью превратить его в источник постоянного пассивного дохода. Но как и в любом бизнесе, у вас сразу возникнет несколько вопросов, так как сдача жилья в аренду напрямую связана с некоторыми рисками. Первый и самый главный - как найти честных и порядочных нанимателей?

Идеальный вариант – сдавать квартиру знакомым или родственникам. В таких случаях вы сможете спать спокойно, потому что не придется беспокоиться за состояние имущества и отношения с соседями. Но здесь также есть несколько минусов. Во-первых, вы проигрываете материально, так как знакомым делают скидку, ведь хорошие отношения дороже. Во-вторых, когда в отношения близких людей вмешиваются финансы, то существует высокая вероятность их испортить, к тому же такие люди могут злоупотреблять вашим доверием – просить о небольшой отсрочке, которая часто затягивается на несколько месяцев. В-третьих, знакомых, нуждающихся в аренде жилья, может и не быть, а сдавать квартиру знакомым знакомого – это еще хуже, чем чужому человеку, потому что остаются одни минусы и никаких плюсов. И как бы вы не хотели пускать в дом чужих людей, в большинстве случаев иного выхода просто нет.

Но не обязательно сдавать квартиру на длительное время, существует еще один вариант получения дохода с «лишней» недвижимости, стремительно набирающий популярность - сдача квартиры на сутки. На самом деле это может стать высокодоходным бизнесом, особенно если у вас несколько квартир, размещенных в крупных мегаполисах или курортных городах. Кто их будет снимать? Бизнесмены, командировочные, отдыхающие…

Как найти потенциальных арендаторов? По статистике, 90% арендодателей обращаются за помощью к агентствам недвижимости, так как люди, желающие снять квартиру, тоже зачастую прибегают к помощи профессионалов. Потому что в любом городе человеку нужна будет крыша над головой. И существует только два способа ее обретения: забронировать номер в отеле или арендовать квартиру, что обходится намного дешевле при таком же качестве услуг. К примеру, если арендовать квартиры посуточно в Москве, то сотрудники любого агентства за небольшую плату помогут в комфортном размещении.

Но помните, что сдача квартиры в аренду, как и любой другой способ добывания легких денег, связана с некоторыми рисками, поэтому всегда внимательно подходите к вопросу поиска арендаторов.

Продажа арендного бизнеса может принести высокий доход, т.к. предприятия этой сферы зачастую продаются за 20 годовых прибылей.