Территория недвижимости

Оценка недвижимости

Москва является огромным городом, в котором недвижимость представлена огромным количеством разнообразных вариантов - это и исторические памятники, и новостройки, и офисные центры. И каждый этот объект имеет свою стоимость. Далеко не всегда человек, далекий от рынка недвижимости, может представить стоимость того или иного зданий, офиса, квартиры. При этом многие из нас рано или поздно сталкиваются с необходимостью оценить стоимость недвижимости.

Наиболее распространенными ситуациями, когда требуется профессиональная оценка недвижимости, являются:
- сделки по купле/продаже жилой недвижимости;
- ипотека в Москве под залог недвижимости;
- определение арендной ставки;
- определение страховой суммы по недвижимости.

Не нужно думать, что оценка стоимости недвижимости может быть произведена "на глазок". Несмотря на кажущуюся простоту, процесс оценки стоимости недвижимости является непростым. На оценку стоимости квартиры может влиять огромное количество факторов:
- местоположение оцениваемой квартиры
- этаж
- год постройки
- конструкция дома
- общая площадь
- площадь кухни и комнат
- техническое состояние
- планировка
- инфраструктура района.

Выше перечислены абсолютно не все факторы, которые могут повлиять на стоимость квартиры - только основные.

При этом, в зависимости от ваших целей, от ваших требований, компании, занимающиеся оценкой недвижимости, могут предоставить вам официальный отчет, а можете ограничиться экспресс оценкой.

К примеру, если вы собираетесь продать квартиру, и оценка стоимости недвижимости вам нужна только для того, чтобы не продешевить, то специалисты компании проведут экспресс оценку, предоставив вам расчеты и достаточно четкую стоимость вашей квартиры.

Однако, к примеру, для получения кредита под залог недвижимости вам понадобится отчет, который предоставят специалисты независимой оценочной компании. Данный отчет, составленный по всем правилам, может предоставляться в банки, в налоговую, суды и так далее. То есть, он является официальным документом.

Если говорить про оценку коммерческой недвижимости, то смысл экспресс оценки просто теряется - приблизительная стоимость коммерческой недвижимости на деле может достаточно сильно отличаться от реальной. Так, стоимость подвергается воздействию многих факторов, начиная от наличия подъездных путей для склада и заканчивая охраняемой парковкой для офиса. А потому в данном случае лучше сразу обращаться за полноценной полной оценкой стоимости недвижимости.

Продажа арендного бизнеса может принести высокий доход, т.к. предприятия этой сферы зачастую продаются за 20 годовых прибылей.