Защита недвижимости

Аванс или задаток: были ваши – стали наши

Проведение любой сделки с недвижимостью предполагает передачу определенной суммы денежных средств покупателем продавцу до начала оформления пакета документов на проведение купли-продажи. Данная сумма является подтверждением серьезности намерений сторон и может называться по-разному: аванс, задаток или предварительная оплата.

Конкретизируем понятия

Задаток. Понятие прописано в ГК РФ (п.1 ст.380), как сумма, обеспечивающая исполнение будущего договора и выполняет сразу несколько функций:

  • финансовую;
  • удостоверительную;
  • обеспечительную.

Следует учесть, что если в установленный срок покупатель не совершит всех действий, необходимых для проведения сделки с недвижимостью, продавец не возвращает сумму задатка. Если договор не может быть заключен по вине продавца, то он обязан вернуть покупателю денежные средства в двойном размере и кроме этого возместить убытки, понесенные в связи с неисполнением своих обязательств в части упущенной выгоды (ГК РФ п. 2 ст. 381).

Предварительной оплатой, согласно ст. 487 ГК РФ, является выплата оговоренной сторонами части денежных средств, которые идут в зачет общей стоимости. При отказе от совершения сделки по вине продавца предоплата подлежит возврату. Однако покупатель может потребовать с продавца выплаты процентов за пользование его средствами (п. 4 ст. 487 ГК РФ). Размер процентов устанавливается согласно ставке рефинансирования, определенной ЦБ РФ, если иное не установлено в договоре.

Если сделка с недвижимостью расторгается по инициативе покупателя вся сумма предварительной оплаты остается у продавца.

Аванс. Термин не имеет юридического основания и, следовательно, не может фигурировать при оформлении документов по сделкам с недвижимостью. В то же время именно аванс получил широкое распространение в риелторской практике.

В случае отказа продавца от проведения сделки с недвижимостью денежные средства, полученные как аванс, возвращаются покупателю. При этом последний не может предъявить требования о выплате его двойного размера, выставить пени или обязать возместить убытки.

Правильное оформление

Передача денежных средств обязательно должна происходить в присутствии третьих лиц: представителей риелторской компании, агентства по юридической защите, нотариуса. На любую сумму денег составляется не только акт приема-передачи, но и соглашение, в котором прописываются следующие аспекты:

  • сумма;
  • наименование объекта недвижимости с подробными характеристиками;
  • общая стоимость жилья, которая с этого момента считается фиксированной;
  • условия и порядок возврата в случае расторжения сделки с недвижимостью той или другой стороной:
  • временные сроки оформления регистрационного пакета;
  • подписи сторон и представителей с расшифровкой;
  • текущая дата;
  • иные условия по договоренности сторон.

Проведение сделок с недвижимостью требует профессионального юридически грамотного подхода, поэтому оптимальным вариантом является обращение в специализированную компанию с проверенной репутацией.

 

По материалам сайта http://www.zaned.ru

Продажа арендного бизнеса может принести высокий доход, т.к. предприятия этой сферы зачастую продаются за 20 годовых прибылей.