FranceOnly

Способы вложения средств в недвижимость за рубежом

Одним из способов выгодного вложения имеющегося капитала является покупка зарубежной недвижимости. При этом следует разграничивать приобретение объекта с целью последующего проживания и вложение средств в недвижимость для получения дохода. Последний вариант обычно рассматривается как инвестиции. Сегодня недвижимость за рубежом представлена коммерческими объектами (отели, гостиницы, рестораны и иные объекты действующего бизнеса), инвестиционными проектами (бизнес, земельные участки, новостройки) и элитными постройками (виллы, апартаменты и дома).
Условно возможности по вложению денег в зарубежную недвижимость можно разделить на прямые (реальные) инвестиции и опосредованные. В первом случае предполагается непосредственное приобретение каких-либо объектов за рубежом с последующим их использованием для получения дохода. Примером может служить покупка виллы кап ферра на Лазурном берегу Франции, затем ее сдача в аренду и получение от этого дохода. При этом возникает необходимость в поиске арендатора, в осуществлении контроля над порядком на вилле и ее сохранностью, в оплате налога и т.д. Аналогичные «неудобства», связанные с необходимостью непосредственного участия в управлении либо контроле над купленной недвижимостью, существуют и при приобретении коммерческих объектов.
Избавиться от подобных проблем можно, воспользовавшись опосредованными методами вложения денежных средств в недвижимость. Примером может служить самый популярный в США способ инвестирования через real estate investment trust (REIT) - компанию, объединяющую средства частных инвесторов, а затем вкладывающую их в коммерческую или жилую недвижимость. Например, покупка компанией крупного торгового центра, при которой доходы от аренды его помещений распределяется между держателями акций. Как правило, в положении по REIT оговаривается, что между инвесторами должно распределяться не менее 90% получаемого дохода.
Подобный инструмент инвестирования средств в недвижимость существует и в Европе в виде closed ended funds - закрытых фондов, которые пользуются большой популярностью в Германии, позволяя даже мелким инвесторам с суммой в 5000 евро принимать опосредованное участие в приобретении и профессиональном управлении одним из крупных офисных центров во Франкфурте, к примеру.
Также инвестировать средства в недвижимость за рубежом можно и через mutual funds - инвестиционные фонды, приобретающие акции компаний, которые работают с зарубежными объектами.

Продажа арендного бизнеса может принести высокий доход, т.к. предприятия этой сферы зачастую продаются за 20 годовых прибылей.