Простор

Что учесть при покупке коммерческой недвижимости?

При покупке коммерческой недвижимости, как впрочем, и при любой другой подобной сделке самое страшное - это потеря без возможности возврата затраченных денег. Зачастую это происходит от того, что недвижимость была продана не уполномоченным в этом лицом. В таком случае в судебном порядке сделка признается недействительной, а стороны обязаны осуществить двухстороннюю реституцию: взаимный обмен всего, что было получено по сделке. В том случае, если оплата за недвижимость была из двух частей, «белой» и «черной», то последнюю практически невозможно вернуть.
Такая проблема как корпоративный конфликт тоже не редкость при покупке коммерческих объектов. Она возникает от того, что существуют два мажоритарных акционера, каждый из которых считает себя генеральным директором, а соответственно может осуществлять куплю-продажу недвижимости. В том случае, когда такая сделка осуществилась, то второй директор обязательно подаст в суд и если вы подписали договор не с тем руководителем, то сделка признается недействительной.
Чтобы избежать подобных проблем, риэлторская компания, услугами которой вы пользуетесь, должна детально проследить историю сделок по купле-продаже акций, осуществляемых юридическим лицом. Важно выявить существовали ли какие-либо проблемы связанные с перепродажей акций. В обратном случае, это может привести к тому, что юридические акционеры не являются реальными продавцами недвижимости. В таком случае появляется риск, что промежуточный владелец акций может обратиться в суд и тяжба окажется очень трудной и длительной. Поэтому необходимо убедиться в том, что, в арбитражном суде нет дела с участием выше оговоренных лиц.
Существует также риск быть обманутыми мошенниками, которые банально подделывают документы. В таком случае, к примеру, агентство недвижимости в москве тщательно проверит ситуацию. Важно, чтобы все документы оказались в порядке, включая подписи и печати. Лучше всего присутствовать при подписи документов, чтобы лично удостовериться в их подлинности. Кроме того представитель агентства должен лично встретиться с потенциальными покупателями и обговорить с ними детали сделок, а не через уполномоченных представителей, которые могут вполне оказаться мошенниками. На сегодняшний день все же мошенничество остается одним из распространенных способов наживы при покупке-продаже недвижимости.


Продажа арендного бизнеса может принести высокий доход, т.к. предприятия этой сферы зачастую продаются за 20 годовых прибылей.