NAI Becar

Какой класс офисов предпочитают арендовать в Санкт-Петербурге

Аренда офисных помещений в Санкт-Петербурге - это хорошо развитый рынок, который позволяет подобрать для компании помещение для офиса любой категории. Зависит выбор офисного помещения от финансовых возможностей и запросов компании. Для хорошо развитого, прибыльного бизнеса нужен офис представительного и серьезного вида, поэтому самый лучший вариант - это аренда офисного помещения категории А. Сейчас аренда офисов именно этой категории является услугой наиболее востребованной для рынка коммерческой недвижимости в России. Офисы класса А в Санкт-Петербурге в популярны в центре города и отвечают повышенным требованиям комфорта. Они располагаются в престижных деловых частях города, имеют хорошие характеристики внешнего вида, изысканный внутренний дизайн, современные, удобные планировочные решения, удобные подъездные пути. Независимо от того, в какой отрасли компания осуществляет свою деятельность, офис всегда является ее визитной карточкой. А его внешний вид и даже месторасположение в Санкт Петербурге играет важную роль в успехе реализуемого бизнеса. Комфортабельные офисы класса А и представительского уровня - это лучшее решение для компаний стремящихся овладеть ведущими позициями в какой-либо отрасли бизнеса. Конечно стоимость квадратных метров арендной площади для категории А в бизнес-центрах намного выше чем других категорий, но предоставляемые удобства таких помещений и престижное расположение офиса могут сделать вложение денежных средств выгодным, их аренда офисных помещений категории А в будущем хорошо окупится. Офисное помещение класса А выгодно арендовать в оборудованном бизнес-центре. Хорошо развитая инфраструктура, удобная подъездная дорога, благоустроенные комфортные помещения Ваш офис сделают доступным и удобным для клиентов, комфортным для сотрудников.

Оборудованные офисы класса В удобны для начинающих предпринимателей. Не всегда в наличии имеются свободные средства, чтобы купить собственную недвижимость. Владельцам компаний, которым приходится тщательно рассчитывать и взвешивать свои денежные расходы могут обратить свое внимание на недорогие офисы класса С от собственника в Санкт-Петербурге.

По регионам Санкт Петербурга в распределении офисных площадей лидирующее положение занимают офисы категории А в Центральном районе города - на их долю приходится 250 тыс. кв.м, а категории В и С отстают менее чем на 10 тыс. кв.м. В Приморском районе города наиболее затребованными являются категория В и С офисных площадей - на их долю приходится 250 тыс. кв. м, а класс А занимает всего лишь чуть больше 60 тыс. кв.м. В Василеостровском районе - класс А занимает больше 60 тыс. кв.м, а класс В и С - 240 тыс. кв.м. В Петроградском районе - класс А занимает 125 тыс. кв. м., класс В и С - 190 тыс. кв.м. В таких районах Петербурга как Адмиралтейский, Московский, Невский, Выборгский - класс А занимает офисных площадей от 10 до 50 тыс. кв. м, зато преобладают офисные площади класса В и С - на их долю приходится от 200 до 170 тыс. кв. м. Про такие районы как Калининский, Кировский, Красногвардейский, Фрунзенский, Красносельский можно сказать, что здесь полностью отсутствуют офисные площади класса А, офисные площади класса В и С занимают от 120 до 10 тыс. кв. м.

Наиболее удобным способом заключения договора на аренду офисного помещения является непосредственное сотрудничество бизнес-центрами Санкт-Петербурга. Это позволяет общаться с арендодателем напрямую без посредников, а значит, офисное помещение арендовать вы сможете по разумной цене.

Ставки аренды в офисных помещениях зависят от их местоположения. Для класса А аренда офисных помещений начинается от 2 000 рублей в месяц в центре города и существенно дешевле на окраинах - по 600 руб./кв.м/мес. Офисные здания класса В и С арендные ставки могут быть от 500 руб. до 1.250 рублей. На Невском проспекте самые дорогие помещения для офиса.

Продажа арендного бизнеса может принести высокий доход, т.к. предприятия этой сферы зачастую продаются за 20 годовых прибылей.