HOME SAPIENS

Экономия с помощью умного дома

Автоматизация привычных функций в помещении, создаваемая для комфорта, сегодня приняла новое направление – экономия энергоресурсов. И действительно, система умный дом в квартире способна значительно сократить потребление электроэнергии. Важно только передать ей в управление как можно больше электробытовых устройств и приборов.

Если в квартире установлены кондиционеры, то с помощью интеллектуальной системы можно реализовать такую функцию, как «ночной режим». Она подразумевает, что в ночное время кондиционеры понизят температуру на несколько градусов, что благоприятно для отдыха людей, а за пару часов до пробуждения восстановит до прежнего значения.

Кроме этого, система умный дом в квартире будет учитывать даже такие изменения в жилых помещениях, как открытая балконная дверь, или отсутствие человека в помещении длительный срок. Если такое происходит, то центральный блок выдаст команду на отключение прибора. Также реализован и алгоритм действий с электроосветительными приборами – датчики присутствия снабжают центральный процессор информацией, и тот, в зависимости от ситуации, выключает ненужные осветительные устройства.

Точно также работает и «ночной режим» - все светильники включаются только на 25% своей мощности. Во-первых, так меньше можно потревожить домочадцев, а во-вторых, максимально реализуется все та же пресловутая экономия электроэнергии. Причем, это не теория, а практические исследования, в результате которых установлено, что управление освещением с помощью интеллектуальной системы умный дом в квартире способно сократить расходы на 30-40%.

Многие покупатели систем умного дома в первую очередь отдают предпочтение функциям комфорта. Со временем, в результате эксплуатации, приходит понимание выгоды и от функции экономии. Как правило, система умного дома после этого модернизируется – ей поручаются и другие функции, например, систему видеонаблюдения и охраны помещения. С помощью все тех же осветительных приборов можно реализовывать сценарии присутствия в доме людей в вечернее время.

Сделано это для того, чтобы у сторонних наблюдателей создавалось впечатление, что в квартире присутствуют люди. Причем, это не просто включение и выключение лампы или освещения комнаты, а целый алгоритм, разрабатываемый под конкретную планировку. Конечно, самостоятельно подобный сценарий реализовать сложно, поэтому, для этого лучше всего пригласить специалистов и компаний, чей профиль и подразумевает инсталляцию систем умного дома, например, компанию Home Sapiens.

Продажа арендного бизнеса может принести высокий доход, т.к. предприятия этой сферы зачастую продаются за 20 годовых прибылей.