Предприятия

 
     
 
Желтые страницы
  На главную страницу каталога


   Продажа бизнеса
   Франчайзинг
  Инвестиции
  Новости
   Аналитика
  Семинары и конференции
  Регионы





Реал-Право

Предприятие с участием иностранных инвестиций представляет собой коммерческую организацию, созданную в соответствии с законодательством РФ, на территории России. Как правило, учредителями такой организации являются нерезиденты страны, либо организации, зарегистрированные за границей. Согласно российскому законодательству на территории РФ может быть зарегистрировано предприятие как с полностью иностранным капиталом, так и с частичным участием.
Среди предпочтительных форм регистрации предприятий с участием иностранного капиталом можно выделить ООО и ЗАО. Выбор той или иной формы зависит от предполагаемой сферы деятельности предприятия, размера уставного капитала, количества учредителей. Процедура регистрации предприятий практически аналогична регистрации обычных предприятий, однако требует проведения специфических процедур юридического характера.
Российское законодательство диктует определённые правила, устанавливающие правовое положение создаваемого предприятия с иностранными инвестициями, определяет уровень налогообложения, а также устанавливает ограничения по покупке пакетов акций в различных отраслях.
При регистрации нового предприятия устанавливается минимальный размер уставного капитала аналогичный, что и для предприятий без иностранного участия – для ООО и ЗАО – 100 МРОТ, регистрация ОАО – более 1000 МРОТ. В список дополнительных необходимых документов и сведений, предъявляемых в регистрирующий орган, входят копии паспортов нерезидентов РФ, с нотариально заверенным переводом на русский язык, выписка из торгового реестра страны происхождения, которая подтверждает регистрацию юридического лица.
Если регистрируется предприятие в форме ООО со 100% участием иностранного капитала, то для оплаты не менее половины размера уставного капитала в российской валюте иностранная компания – юридическое лицо должно открыть валютный и рублевый счёт на территории РФ. Иностранная валюта зачисляется на валютный счёт, конвертируется в национальную, и переводится на рублевый счёт иностранной компании на территории Российской федерации. После этого рубли поступают на накопительный счёт регистрируемого предприятия для оплаты уставного капитала. В случае приобретения части акций уже действующего предприятия на территории РФ, иностранная компания также открывает 2 вида счетов для осуществления расчётов по купле – продажи акций аналогичным способом. Перед открытием валютного и рублёвого счетов иностранной компании необходимо встать на налоговый учёт на территории РФ.
В случае, если предприятие с иностранным капиталом планирует применять иностранную рабочую силу, то по окончанию государственной регистрации юридическое лицо обязано оформить соответствующее разрешение на использование иностранной рабочей силы. После получения разрешения необходимо изготовить пластиковые карты для каждого сотрудника в качестве разрешения на работу. Подробную информацию на тему регистрации юр. лиц можно узнать тут. И в качестве резюме, советуем вам доверить регистрацию новой компании профессионалам, чтобы избежать отказа и сэкономить свое же время.







Готовый бизнес | Франшизы | Бизнес-планы | Новости | Аналитика | Семинары и конференции | Регионы
Copyright © 2003-, ООО "Бизнес-Портал"