Консалтгрупп

Основные ошибки при регистрации ООО

Не секрет, что большинства ошибок, связанных с регистрацией ООО и оформлением пакета документов удается избежать, если еще на этапе сбора этого пакета внимательно изучить все требования. Тем не менее, как показывает практика, подавляющее большинство фирм, регистрирующихся самостоятельно, допускают массу нарушений.

Поговорим о некоторых из этих типичных ошибок.

Самый простой путь, по мнению многих – взять уже готовые документы другой, успешно прошедшей регистрацию фирмы, изменить название и фамилии – и дело в шляпе. Если бы все было так просто! Порядок оформления меняется, и устав зарегистрированного ранее или в другом городе ООО может совершенно не соответствовать требованиям вашего регистрирующего органа. Кроме того, где вы найдете фирму, деятельность которой целиком совпадает с вашими планами, представлениями и возможностями? Даже если такая компания-близнец и есть, вряд ли ее соучредители будут счастливы поделиться с вами особенностями организации их бизнеса.

К тому же, скачав документы из интернета, вы рискуете не только осложнить деятельность компании, но и лишиться возможности вести бизнес. Арбитражный суд может признать документы, на основании которых вы будете действовать, недействительными при наличии ошибок, неточностей и несоответствий в уставных документах. Так что пакет следует готовить со всей тщательностью. Иначе по решению суда вы можете превратиться в ответственное лицо, утратив право ограниченной ответственности. В случае ликвидации из-за ошибок в документах любой иск может подлежать к взысканию полностью с учредителей. Чаще всего причинами отказа в регистрации становятся «массовые адреса», на которые регистрируются десятки фирм. Прежде чем купить юридический адрес в сомнительном месте, уточните все обстоятельства и наведите справки. А лучше обратитесь для регистрации к профессионалам, которые отвечают за результат своей работы. Этим вы сэкономите не только деньги, но и время. А также энергию, потраченную на ненужное стояние в очередях.