Предприятия

 
     
 
Желтые страницы
  На главную страницу каталога


   Продажа бизнеса
   Франчайзинг
  Инвестиции
  Новости
   Аналитика
  Семинары и конференции
  Регионы





RegHelp.ru

Для того, чтобы открыть собственную компанию, недостаточно просто придумать гениальную бизнес-идею и найти способ её дальнейшей реализации. Конечно, это один из ключевых моментов, который наверняка поможет Вам успешно продвинуть свою компанию на рынке и получить с этого хорошую прибыль. Но всё это будет потом, а на начальном этапе перед Вами будет стоять только одна задача, которая формулируется вполне конкретным термином: регистрация юридических лиц. И процедура эта значительно сложнее, чем может показаться на первый взгляд.

Если подходить к вопросу регистрации юридических лиц поверхностно, то в любом случае возникнут различные проблемы и нежелательные проволочки. Сразу скажем, что регистрация юридических лиц является серьезной областью, в которой всегда найдутся вопросы, требующие детального изучения. Мы не будем вдаваться в тонкости и различные документальные нюансы, а постараемся доступно обрисовать Вам саму процедуру.

Регистрация юридических лиц, как и любая другая юридическая операция, в первую очередь, подразумевает подготовку и сбор необходимой документации. Без этого Вы не сможете запустить процесс, поэтому на изучение перечня и особенностей основных документов Вам всё же придется потратить определенное время. Выделим основные документы, которые потребует от Вас регистрация юридических лиц. Это заявление на регистрацию, решение о создании (протокол), устав (запрос на выдачу его копии), квитанция об оплате госпошлин и т.д.

Документы должны быть поданы лично заявителем (либо направлены по почте). Сразу скажем, что прием документов по доверенности не осуществляется.

Регистрация юридических лиц признается завершенной с того момента, как в Единый государственный реестр юридических лиц будут внесены сведения о Вашей компании.

После этого Вам необходимо будет изготовить печать Вашей организации, получить копии учредительных документов и информационное письмо, подтверждающее получение кодов статистики. В финале останется открыть расчетный счет и поставить свою компанию на учет на внебюджетные фонды. Некоторые из этих моментов мы хотели бы осветить чуть более подробно.

Для начала скажем несколько слов о кодах статистики.

Каждая компания должна в обязательном порядке иметь коды ОКВЭД. Они разработаны министерством финансов для классификации видов экономической деятельности различных организаций. За период своего существования коды ОКВЭД неоднократно менялись и дополнялись. Нынешние коды ОКВЭД также имеют ограниченный срок действия: с 01.01.08 по 01.01.11. Важно следить за всеми изменениями, которые касаются кодов статистики, чтобы не допустить никаких ошибок и неточностей при регистрации своей компании.

Для того, чтобы получить коды ОКВЭД при первичной регистрации в налоговой службе, Вам потребуется  выписка из ЕГРЮЛ, а также свидетельства ИНН и ОГРН. Присвоение кодов ОКВЭД осуществляется регистрирующим органом на основании с видами деятельности компании, заявленными при регистрации. Сведения о видах экономической деятельности организации содержатся в выписке из ЕГРЮЛ, которую Вы получаете на руки после завершения регистрации.

Также хотелось бы чуть более подробно описать процедуру постановки компании на учет во внебюджетные фонды – Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования. Постановка на учет выглядит следующим образом: после того, как Вы пройдете процедуру государственной регистрации, налоговая служба отправит данные по Вашей компании во все вышеуказанные фонды. Далее каждый из этих фондов поставит фирму на учет, присваивая конкретный регистрационный номер. Извещение о постановке высылается на юридический адрес Вашей компании.

Важным моментом при регистрации юридических лиц является адрес регистрации, он же юридический адрес Вашей компании. В регистрирующий орган необходимо будет предоставить гарантийное письмо от собственника, которое подтверждает, что арендодатель не против предоставления Вам своего помещения в аренду (субаренду), а также заключить договор. Именно гарантийное письмо позволит любой создаваемой компании убедить налоговую службу в том, что Вы действительно намереваетесь выстраивать дальнейшие отношения с арендодателем.

 В пакет документов на юридический адрес входит не только гарантийное письмо, но также ряд других документов: договор (аренды/субаренды/совместной деятельности), свидетельство на право собственности (аренды), акт приема-передачи, договор на оказание услуг почтового обслуживания (если он имеет место быть).

Мы постарались осветить в данной статье основные моменты, касающиеся регистрации юридических лиц. Теперь Вы сами можете оценить, насколько доступной и понятной для Вас является данная процедурой. Регистрация юридических лиц потребует от Вас предельной собранности и внимания. Только тогда Вы сможете провести эту процедуру быстро и грамотно, а, значит, у Вашей профессиональной предпринимательской деятельности будет действительно легкий старт.







Готовый бизнес | Франшизы | Бизнес-планы | Новости | Аналитика | Семинары и конференции | Регионы
Copyright © 2003-, ООО "Бизнес-Портал"