Эталон-Групп

Почему же предприниматель, потративший столько сил и средств на создание бизнеса, в один прекрасный момент приходит к мысли о том, что его дело следует продать? Оснований к этому может быть сколько угодно. И решение о продаже может быть вовсе не связано с тем, что бизнес «плохой». Возможно, человек устал, заболел, решил по семейным обстоятельствам переехать в другую местность. Гораздо чаще продажа готового бизнеса связана с тем, что предприниматель просто утратил интерес к тому, чем занимался много лет, хочет выручить за него реальные деньги, отдохнуть, а затем переключиться на другие, возможно даже более прибыльные виды бизнеса.

Безусловно, одного желания продать бизнес недостаточно. Для того чтобы ваш бизнес купили должна быть осуществлена его соответствующая предпродажная подготовка. Предпродажная подготовка означает, что должен быть наведен идеальный порядок с правоустанавливающей (устав, учредительный договор) и разрешающей документацией, с документами, устанавливающими право собственности на принадлежащий вам объект. Должны быть в наличии и в полном порядке и другие, чуть менее важные документы, такие как лицензия на разрешение деятельности, разрешение ростехнадзора и т.п.

Великолепно, если у компании уже имеется своя устоявшаяся репутация, и ее бренд известен далеко за пределами региона, где продается бизнес. Тем более, в этом случае необходимо, чтобы были соответствующие документы, подтверждающие право собственности на этот бренд. Еще лучше, если в полном порядке находятся отношения с поставщиками сырья, с покупателями готовой продукции, есть собственная дистрибьюторская сеть, имеется сертификат на производимую или продаваемую продукцию. Большим плюсом для продажи бизнеса за хорошую цену станет то, когда все эти и другие документы, подтверждающие наличие у вашей организации самого широкой сети поставщиков и покупателей, будут находиться в письменном виде и актуальном, т.е. непросроченном состоянии.

Продать можно любой бизнес, даже с отрицательными показателями рентабельности. Тем не менее, чтобы продать его за лучшие деньги, нужно его наиболее точно оценить и выбрать для продажи такой момент, когда он наиболее ценен для потенциального покупателя. Наиболее правильную цену, кстати, скорее всего дадут профессиональные оценщики, которые помогут вам уберечься от двух опасностей: недооценить бизнес, и продать его слишком дешево, или, наоборот, переоценить его, и потратить море усилий в бесплодных поисках того, кто захочет его купить.