Новый бизнес

Как бы не старались изготовители жалюзи завоевать рынок, необъяснимую русскую душу всегда будет привлекать в интерьере такой элемент, как шторы. Именно шторы способны создать неповторимый дизайн, изюминку в домашнем гнездышке, будь то просторный коттедж, или небольшая типовая квартира. Так же как из домашнего интерьера турецкого либо иранского жилища нельзя изъять ковры, трудно переломить психологию россиянина, который привык с детства к уютным домашним шторам. Другое дело офис, учреждение - там обстановка официальная, стиль деловой, там не до рюшей, комбинированных тканей и ламбрекенов. А вот дом есть дом.

 Зачастую шторы – чуть ли не единственное средство для хозяйки, с помощью которого она может придать своему жилищу неповторимый шарм, если нет возможности изменить планировку типовой квартиры и приобрести дорогую мебель. Ну, в общем, дело обстоит таким образом, что шторы нужно шить. Они пользуются на нашем рынке спросом, а что имеет спрос, должно иметь и предложение.

Итак, первый шаг – это бизнес план и последующая организация салона.
Больших площадей для начала не потребуется. Просторная комната в 25- 30 метров вполне подойдет. Главное - показать покупателю товар лицом, чтобы тот пожелал увидеть такое же произведение у себя дома : на кухне, в спальне, гостиной. …Побольше образцов, тканей, драпировок. Побольше креативных стилей, смелых решений.

Второй шаг- организация цеха, приобретение оборудования.
Здесь площади нужны побольше. Но все зависит от объемов производства. Можно нанять несколько надомниц, которые будут выполнять ваш заказ дома. В цехе надо иметь швейные машины, оверлок, а также машину потайных швов. Все это обойдется
от100 до 200 тысяч рублей, в зависимости от количества машин.

Но есть еще вариант с надомницами, у которых обычно есть собственные машины, либо вариант, когда вы находите готовый цех и делаете там заказы. При этом Ваши усилия направлены в основном на рекламу, поиски рынка сбыта.  Вы занимаетесь маркетингом в самом широком смысле этого слова, ну и, конечно же, раскруткой бренда и созданием привлекательных по дизайну образцов штор, способных очаровать любого покупателя. Интернет-магазин тоже сгодится, ведь маркетинг должен быть современным!

Важно!
-Найти талантливого дизайнера или дизайнеров.
-Наладить поставку тканей.
-Включить в смету расходов услуги установщика- монтировщика.
-Желательно найти людей с собственным автотранспортом
- Объединить усилия с теми, кто изготавливает жалюзи : одно другому не помешает : шторы для красоты, а жалюзи для того, чтобы красота не выгорала.
Масштабы Вашего бизнеса и определят затраты на его организацию.
И тут каждый способен сделать расчеты самостоятельно, учитывая уровень доходов Ваших будущих клиентов, на которых Вы рассчитываете. Ведь Вы можете шить шторы для фешенебельных отелей и богатых домов, а можете радовать своими изделиями семьи со средними доходами.