РусКонсалтингГруп

Страхование ответственности производителей и его особенности

Количество производителей, работающих сегодня на рынке производства товаров широкого потребления, достаточно велико, на даже жесткие условия конкуренции не могут заставить лучше следить за качеством своей продукции, которая зачастую оставляет желать лучшего. Юристы, практикующие ведение дел в судах, говорят о том, что количество исков к изготовителям продукции существенно возросло, и все чаще приходится рассматривать вопрос о запрете деятельности той или иной компании, чей товар признан вредным и даже опасным для жизни и здоровья. Чтобы повысить ответственность производителей за качество предлагаемой продукции, введен новый вид страхования – это страхование ответственности производителя.

Страхование ответственности производителя призвано решить сразу несколько вопросов. В первую очередь, оно защищает компанию от существенных расходов, вызванных необходимостью компенсации ущерба, который причинила некачественная продукция. Однако, страховой случай наступает лишь тогда, когда ненадлежащее качество возникло по причине воздействия внешних факторов, независящих от компании-ответчика. Это может быть низкий уровень качества исходного сырья, нарушение условий хранения товара при транспортировке и в местах продажи и т.д. Кроме того, страхование ответственности производителя, о необходимости которого сегодня говорят сотрудники юридических компаний, чья работа – регистрация фирм, - это необходимый шаг, позволяющий вывести отечественные товары на мировой рынок. Немало стран установили жесткие требования к импортируемой продукции, следя за тем, чтобы она была застрахована надлежащим образом.

Страхование ответственности производителя позволяет повысить конкурентоспособность продукции и на отечественном рынке, свидетельствуя о том, что изготовитель следит за качеством товара и готов пойти на контакт, принимая на себя ответственность в случае ненадлежащего качества продукции, выпущенной под его маркой. Дополнительные гарантии со стороны страховщика делают товар более привлекательным для потребителя, чья основная работа – бухгалтерские услуги или строительство зданий.

Ответственность за качество продукции, застрахованную договором страхования ответственности производителей, принимают на себя как ее непосредственный изготовитель, так и компания-страховщик, готовая выплатить полную сумму возмещения ущерба в случае предъявления соответствующего иска.