Предприятия

 
     
 
Желтые страницы
  На главную страницу каталога


   Продажа бизнеса
   Франчайзинг
  Инвестиции
  Новости
   Аналитика
  Семинары и конференции
  Регионы





Магазин Готовых Фирм

Готовые строительные фирмы, или что такое допуск СРО?

Строительная и проектная деятельность на сегодняшний день занимает достаточно большой сектор от общего сегмента предпринимательской деятельности в нашей стране, и ни одно законодательное изменение не в силе остановить этот поток. Последние изменения в законодательном регулировании строительной деятельности сначала было отведено к разряду эпохальных, сегодня же ситуация несколько изменилась, хотя вопросы по-прежнему остались.

Итак, что конкретно произошло? Для большинства предпринимателей сегодня уже не секрет, что строительные и проектные лицензии упразднены, а вместо них введена новая система, несколько усложняющая процесс начала предпринимательской деятельности в сфере строительных и проектных работ.

Так, в связи с изменениями в российском законодательстве, с 1 января 2010 года для того, чтобы осуществлять строительную, проектную или инженерно-изыскательную деятельность, необходимо получить соответствующее разрешение на данные виды работ, а именно – допуск СРО (Саморегулируемой организации). Если же компания уже была зарегистрирована как строительная или проектная и осуществляла свою деятельность до 2010-ого года по соответствующей лицензии, то без получения допуска СРО, заменяющего эту лицензию, деятельность будет считаться незаконной.

В связи с этим, вступление в СРО в такой ситуации является единственной возможностью для предприятия продолжать свою хозяйственную деятельность без неоправданных временных и финансовых затрат. Однако вступление в СРО все равно предполагает определенные временные и финансовые затраты, поэтому многие сегодня в качестве решения проблемы видят готовые СРО. Готовые СРО – это готовые строительные фирмы, приобретая которые, вы сразу можете приступать к деятельности, не тратя время на оформление допуска и не бегая по инстанциям с многочисленными документами.

Вообще, что такое СРО, и какие конкретно условия предъявляются к организациям, планирующим вступить в СРО – попробуем разобраться.

Прежде всего, определимся с самим понятием. СРО представляет собой некоммерческую организацию, членами которой являются строительные компании и частные предприниматели, в качестве своей профессиональной деятельности выполняющие строительные и проектные работы.

Для того чтобы вступить в СРО, строительная компания должна подготовить определенный пакет необходимых документов, и в течение месяца с момента подачи документов проверяющей комиссией будет вынесено решение по данной фирме. В том случае, если решение комиссии будет положительным, и организация получает членство в СРО, это в свою очередь является гарантией получения разрешения на выполнение строительных работ. Но на этом вопросы с СРО не заканчиваются, ведь разрешение на реализацию строительной деятельности выдает руководство саморегулируемой организации, и выдает только на выполнение определенных видов работ. Готовые СРО в этом плане значительно облегчают предпринимателю целый ряд вопросов и позволяют миновать целый ряд обязательных к исполнению задач – их за вас просто делают другие. Готовые строительные фирмы – это такие же законные строительные организации, вступившие в СРО, как те, которые вы регистрируете сами, последовательно проходя все предусмотренные этой процедурой этапы.

На сегодняшний день саморегулируемые организации учреждаются по территориальному признаку или по видам осуществляемых работ. Из всех существующих межрегиональные СРО считаются наиболее надежными, ведь, получая разрешение на выполнение строительных работ, участники межрегиональных саморегулируемых организаций имеют право осуществлять свою деятельность во всех городах РФ, а также участвовать в междугородних проектах и специализированных конференциях. Так, если вы решили приобрести готовые строительные фирмы с допуском межрегиональной СРО – это будет оптимальным решением для осуществления вами дальнейшей предпринимательской деятельности и даст больше возможностей, нежели членство в других СРО.

Разумеется, на сегодняшний день вступление в СРО, а тем более готовые СРО, для большинства представителей бизнес-пространства по-прежнему остается вопросом не вполне ясным. Это и понятно, ведь достаточно сложно перестроиться с уклада, регламентирующего строительную и проектную деятельность на протяжении не одного десятка лет. Так, у предпринимателей сегодня возникает масса вопросов в отношении необходимости вступления в СРО, но вступая в СРО, можно не беспокоиться: специалисты СРО, в которую вы вступаете, проконсультируют Вас по всем вопросам, касающимся перехода от государственного регулирования к саморегулированию, и предоставят вам исчерпывающую информацию обо всех моментах и тонкостях этой процедуры.







Готовый бизнес | Франшизы | Бизнес-планы | Новости | Аналитика | Семинары и конференции | Регионы
Copyright © 2003-, ООО "Бизнес-Портал"