РусКонсалтингГруп

Официальная ликвидация предприятий

Наше государство парадоксально тем, что сначала создает препятствия на пути того, кто хочет создать предприятие, а потом точно также желающим его уничтожить. И ликвидация ЗАО, ОАО или ООО не менее проблематична, чем регистрация предприятия. Это длительный и сложный процесс, осуществить который самостоятельно удается далеко не всем.
Причины ликвидации предприятия могут быть различными. Это может быть сворачивание производства, или наоборот, желание сохранить компанию и продолжить ее развитие, но в измененном виде. Также необходимость ликвидации может быть вызвана желанием снять претензии и начать заново налоговую историю, сохранив партнерскую и клиентскую базу.
Официальная ликвидация предприятия - это комплексная процедура, которая прекращает деятельность юридического лица без перехода его прав и обязанностей к другим лицам. То есть по окончанию процедуры ликвидации кредиторы лишаются права требования удовлетворения возникших во время осуществления деятельности ликвидируемого предприятия претензий. Любое юридическое лицо может быть ликвидировано по решению владельцев/учредителей или на основании решения суда.
Ликвидация ООО или любого другого предприятия может быть инициирована собственниками или налоговыми органами. Чаще всего это происходит по решению собственника. Иногда для ликвидации по инициативе собственника применяют процедуру банкротства.
Если учредитель желает отказаться от своих прав и обязанностей, под альтернативной ликвидацией предприятия подразумевают продажу корпоративных прав и смену собственников. В этом случае предприятие получает нового директора, а со старых собственников все обязательства автоматически снимаются.
Действующее законодательство РФ предусматривает следующие способы ликвидации предприятий:

  • официальная ликвидация по решению собственников;
  • по решению суда;
  • ликвидация после проведения сокращенной процедуры банкротства;
  • ликвидация с помощью смены учредителя или реорганизации.

Официальная ликвидация ООО, ЗАО, ОАО.
Учредители могут принять соответствующее решение и ликвидировать предприятие если оно не имеет задолженности перед клиентами и бюджетом. Для этого необходимо согласовать сроки проведения проверок во всех фондах социального страхования, налоговой инспекции, фонде занятости и пенсионном фонде. По результатам проверок происходит исключение из государственного реестра. До снятия с учета в той или иной инстанции необходимо сдать отчетность. Параллельно проводится архивация документов, закрытие банковского счета и уничтожение печати.
Если после начала полной ликвидации оказывается. что у предприятия не хватает денежных средств и активов для удовлетворения требований кредиторов, эта процедура превращается в сокращенную процедуру банкротства.
Минимальный срок официальной ликвидации предприятия 6 месяцев. За это время необходимо удовлетворить требования кредиторов, опубликовать в СМИ объявление о ликвидации, составить множество балансов и ликвидационных актов. Это безопасный, но очень сложный и длительный способ ликвидации предприятий, поэтому процедура официальной ликвидации является самой дорогой услугой.
Существуют также альтернативные способы ликвидации предприятий. Такая ликвидация проводится без привлечения внимания налоговых органов и проведения налоговых проверок ликвидируемого предприятия. Такой способ дешевле и быстрее, так как возникает гораздо меньше проблем.
Если вам необходимо оперативно и без проблем ликвидировать предприятие любой организационно-правовой формы, ООО,ЗАО или ИП, обратитесь в юридическую компанию. Все услуги будут оказаны в соответствии с действующим законодательством РФ в самые сжатые сроки. Специалисты компании возьмут на себя все процедуры, начиная подготовкой документации и заканчивая получением свидетельства о выписке юридического лица из государственного реестра.