Эталон-Групп

Как происходит оценка систем качества

В современном мире рыночной конкуренции идет жесткая борьба за покупателя. Компании давно уже смирились, что теперь не только цена играет решающую роль. В многообразии предлагаемых товаров и услуг покупатель стал разборчивее, подкован информативно и юридически грамотен. Одним из самых влиятельных факторов конкуренции стало качество продукции. По этому, идущие в ногу со временем организации-производители много сил и средств отдают на развитие системы качества.
Система качества - это комплекс методик, ресурсов, процессов, которые необходимы для общего управления качеством.
Однако, начинаясь непосредственно внутри организации, эта деятельность вытекает за ее рамки в виде документа, получившего название cертификат соответствия. Проведенная предприятием сертификация систем качества дает конечному потребителю уверенность в том, что он получит продукцию, соответствующую принятым нормам. Фактически, это означает, что в данной организации система качества успешно прошла проверку и соответствует требованиям стандарта.
В процессе сертификации системы качества во внимание берутся только оценочные показатели именно системы качества организации, а не ее конечной продукции. Но, обеспечив надлежащий контроль над качеством на всех этапах производства продукции, бесспорно на выходе получим качественную продукцию. Значит, сертификат соответствия систем качества косвенно, но все ж таки дает простому покупателю гарантию, что он купит хороший товар.
Сертификация систем качества направлена на:
- обеспечение участия в контроле над  качеством всех сотрудников предприятия,
- установление ответственности руководства,
- обеспечение неразрывности деятельности по улучшению качества с деятельностью по уменьшению затрат,
- обеспечение проведения различных профилактических проверок, чтобы избежать  несоответствия и дефектов,
- установление порядка проведения проверок, анализа и совершенствования системы.
- обеспечение документального оформления всех процедур системы качества.
Сертификация систем качества российских предприятий может быть включена в рамки обязательной сертификации продукции или проводиться добровольно (в интересах организации). До недавнего времени сертификация систем качества организации на соответствие нормам  стандарта ISO серии 9000 проводилась в добровольной форме.
Чтобы получить сертификат соответствия систем качества, организации необходимо обратиться в аккредитованную организацию по сертификации и пройти следующие этапы:

  • Предварительная оценка систем качества (заочная);
  • Окончательная проверка систем качества и оценка их;
  • Инспекционный контроль.

Предъявляя покупателю полученный сертификат соответствия систем качества, предприятие подтверждает заявленные возможности стабильно выпускать продукцию отличного качества, в установленные сроки и в необходимом объеме.