Предприятия

 
     
 
Желтые страницы
  На главную страницу каталога


   Продажа бизнеса
   Франчайзинг
  Инвестиции
  Новости
   Аналитика
  Семинары и конференции
  Регионы





Бизнес-Гарант

Основные нюансы при покупке готового ООО

Прежде, чем задать поисковой системе запрос "куплю готовую фирму ооо", следует уяснить для себя несколько основных моментов. Для начала нужно определиться, какое готовое ООО вы собираетесь покупать - с положительным или нулевым балансом на счету в банке. Готовые ООО с нулевым балансом имеют полный комплект документов для осуществления деятельности, но еще не начинали ее вести, а покупка фирмы с банковской историей чревата последствиями, поэтому будьте готовы к проверке всех документов и финансовой отчетности, например, на предмет задолженности, иначе после покупки все долги фирмы придется оплачивать вам.

Купить готовое ООО в Москве можно как с физическим, так и с юрлицом. В принципе, статус лица не так важен, важен сам факт наличия этого лица в живых. В противном случае организация признается недействительной и вам придется ликвилировать фирму за собственные деньги. Ликвидация фирм - недешевое удовольствие и может достигнуть 100 000р.

Готовые ООО обязательно должны иметь юридический адрес, адрес должен быть реальный и открытый. Бывают случаи, что готовые фирмы ООО регистрируются в каком-нибудь доме под снос, и на момент продажи фактического зарегистрированного адреса просто не будет существовать. Юридический адрес готового ООО должен быть подкреплен следующими документами: заверенная нотариусом копия свидетельства о праве собственности адресодателя и договор сотрудничества\аренды помещения.

Само собой, р\с в банке должен быть рабочим и не иметь неоплаченных счетов и приходно-расходных операций на момент покупки ООО.

В случае, если готовая фирма зарегистрирована больше одного квартала (трех месяцев), то покупка ООО может не осуществиться, если продавец не сможет предъявить вам бухгалтерскую отчетность. Даже в случае отсутствия деятельности фирмы в налоговую должен быть предоставлен отчет, пускай с нулями в графах, зато по закону. Так же отчеты должны быть предоставлены и храниться в ПФ, ФСС.

Последнее, что нужно проверить, это уставной капитал, вернее, как он будет оплачиваться. Допустим, на расчетном счете фирмы лежит некая сумма. Само собой, дарить ее никто не будет и вам придется ее как-то возмещать бывшему владельцу ООО. Вы выплачиваете (скорее всего, наличными) такую же сумму, которая на счете, и затем можете ею распоряжаться в свое усмотрение. Если же на счете нет денег, но в хозяйстве фирмы есть мебель, оргтехника и другое имущество (или даже права на интеллектуальную собственность), то нужно узнать, вписан ли денежный эквивалент имущества на счет фирмы.

Если при покупке готовой фирмы понадобится смена генерального директора ООО или учредителя, то вы полностью должны будете оплатить весь уставной капитал покупаемой организации.

За более подробной информацией обращайтесь на наш сайт. При использовании материалов статьи ссылка на сайт http://www.ooo-gotovie.ru обязательна.







Готовый бизнес | Франшизы | Бизнес-планы | Новости | Аналитика | Семинары и конференции | Регионы
Copyright © 2003-, ООО "Бизнес-Портал"