Сертификация сервис

Порядок сертификации продукции

 

Порядок сертификации продукции и зависит от особенностей товара. При сертификации лекарственных средств, продуктов питания, косметики, детских товаров, строительных материалов требуется более тщательная проверка по вполне понятным причинам. Их качество напрямую связано с безопасностью людей, и без дополнительного контроля может обернуться угрозой их жизни и здоровью человеку. Для таких товаров добавляется ряд испытаний: на токсичность, бактериологическую и  пожарную безопасность. Результаты  испытаний, которых отражаются в санитарно-эпидемиологическом заключение или сертификате по пожарной безопасности.Проведение сертификации только по системе ГОСТ Р. подходит для большей части  продукции, встречающейся в повседневной жизни (электробытовые приборы, оборудование, детали машин). В этом случае оценивается товар в целом на соответствие требованиям ГОСТ или техническим условиям. Испытания на безвредность материалов, из которых сделаны изделия, не проводятся. Выданный сертификат соответствия гарантирует не  только качество изготовления продукции и ее безопасность при эксплуатации, но этого вполне достаточно для большинства товаров.

 Порядок сертификации продукции состоит из нескольких этапов, последовательность которых, строго регламентируется законодательством о сертификации продукции.  Условия  проведение сертификации  продукции включают в себя:

  1. Составление заявки.
  2. Предоставление сопроводительных документов.
  3. Лабораторные испытания.
  4. Оформление сертификата соответствия.

 

 

Для оформления сертификата соответствия  на партию продукции, насчитывающую  более десятки единиц наименований, провести исследование каждого изделия бывает затруднительно, поэтому для проведения лабораторных испытаний отбирают несколько единиц  образцов продукции и проводят их лабораторные испытания на соответствие ГОСТ, техническим условиям. Смысл испытаний сводится к сравнению этих образцов с государственными  стандартами. Если в результате исследования по всем показателям (твердость, прочность, однородность и пр.) анализируемая часть товара, не отличается от принятых стандартов, то качество всей партии продукции  заверяют сертификатом соответствия. В случае, если партия товара небольшая и насчитывает менее десяти единиц продукции, то лабораторные испытания не проводятся.

 Для проведения сертификации на первом этапе  при подаче заявки, необходимо выбрать схему, по которой будут проходить лабораторные исследования. Схема должна отвечать на следующие вопросы:

1.       Какая часть продукции будет отправлена в лабораторию.

2.       Какие конкретно испытания необходимо провести, чтобы оценить качество продукции.

Если речь идет об обязательной сертификации, то схема исследования будет выбрана  из нормативных документов, при добровольной сертификации учитываются пожелания заказчика.

Проведением лабораторных испытаний занимается аккредитованная лаборатория. Все испытания  фиксируются в протоколе испытаний. Это очень важный документ, на основании которого оформляется сертификат соответствия. Протокол испытаний может стать поводом для решения об отказе в сертификации всей партии продукции, в том случае, если в результате испытаний был обнаружен брак, низкое качество отдельных деталей, или другое несоответствие принятым для данной продукции стандартам.

Обратившись в Центр сертификации Сертификация Сервис Вы сможете в короткие сроки  оформить сертификат соответствия, добровольный сертификат,  сертификат соответствия,  другие сертификаты, для таможенного оформления, производства и продажи продукции и товаров  на всей территории Российской Федерации.