Предприятия

 
     
 
Желтые страницы
  На главную страницу каталога


   Продажа бизнеса
   Франчайзинг
  Инвестиции
  Новости
   Аналитика
  Семинары и конференции
  Регионы





Eq-VIP

В первую очередь ресторанный бизнес начинается с выбора места, именно от этого зависит, каким будет ваше заведение – демократичным или дорогим.  Если идею ресторана вы себе уже представляете, тогда и место должно соответствовать выбранной концепции. Чтобы не ошибиться в выборе своих потенциальных клиентов, нужно провести специальные исследования, которые помогут выявить социальный статус, возраст, род занятий людей, живущих поблизости. Особое внимание следует уделить транспортным потокам, отсутствие у будущих посетителей транспорта говорит об очень низком уровне дохода, и вы должны на это ориентироваться.

Для открытия дорого ресторана выбор места играет особую роль, здесь нельзя ошибиться, соседство дешевой пиццерии или хозяйственного магазина, в данном случае, недопустимо. Да и парковка должна быть предусмотрена, такие клиенты, как правило, в общественном транспорте не ездят. Однако опытные рестораторы не советуют новичкам пытаться занять свое место в сегменте ресторанов класса «люкс», эта ниша и так довольно тесно заполнена. В последнее время появилось очень много желающих открыть ресторан в Москве. Наиболее быстроразвивающимися заведениями общественного питания, на сегодняшний день, являются демократические столовые, бары и рестораны. 

Для того чтобы выявить насколько правильно выбрана концепция и насколько она будет востребована, многие фирмы проводят предварительные тестирования на фокус-группах. Однако подобного рода услуги стоят определенных денег. Если нужная сумма отсутствует, можно проанализировать актуальность выбранного направления самостоятельно. Для этого проведите некий социологический опрос среди друзей и знакомых.

Оригинальная идея, заложенная в дизайне интерьера, привлекает посетителей, но без хорошей кухни клиента не удержать. Чтобы грамотно спланировать проект пищеблока, фабрики кухни необходимо четко представлять не менее 80% меню. Это важно для правильной организации работы персонала и для своевременной подачи блюд. Именно шеф-повар должен создавать стиль ресторана, а не как в России – дизайнер. Найти хорошего шеф-повара, это настоящая проблема, ведь он должен не только уметь хорошо готовить, но и четко осознавать, кто они ваши посетители, какие у них вкусы и потребности. Довольно часто шеф-повара берут из-за границы, это тоже может иметь определенные негативные последствия, такой специалист готовит сугубо свои национальные блюда, он не знаком с нашим менталитетом, а это важно. Понятно, что в итальянском ресторане работает повар итальянец, но в блюдах должен чувствоваться наш, исконно русский акцент. 

И еще один важнейший момент – оборудование для кафе, столовой или ресторана. Ни один, даже самый лучший повар не справиться со своими прямыми обязанностями, если у него нет профессионального ресторанного оборудования. А зачем оно вообще нужно, купил в магазине бытовую технику, и порядок. Не стоит удивляться многие рестораторы так и считают, однако, это серьезное заблуждение.  Ведь заведения общественного питания рассчитаны на беспрерывную работу, поэтому особенно важно, чтобы техника не подвела. А высокой надежностью и многофункциональность и отличается именно профессиональное оборудование. Его вы можете абсолютно спокойно использовать, оно проверенно годами безупречной работы. Плюс ко всему поставщик, у которого вы будете оформлять заказ, предоставит вам гарантийное обслуживание, а если нужно привезет и необходимые запасные детали, как правило, подобные фирмы работают напрямую с заводами-изготовителями.

 







Готовый бизнес | Франшизы | Бизнес-планы | Новости | Аналитика | Семинары и конференции | Регионы
Copyright © 2003-, ООО "Бизнес-Портал"