Предприятия

 
     
 
Желтые страницы
  На главную страницу каталога


   Продажа бизнеса
   Франчайзинг
  Инвестиции
  Новости
   Аналитика
  Семинары и конференции
  Регионы





БС-МАРКЕТ

Российский уголь пользуется спросом на мировом рынке

Одним из распространенных энергетических ресурсов является уголь. В современном мире уголь используется как в качестве сырья для металлургической промышленности, так и для получения электрической энергии и производства графита.

Россия является одной из ведущих держав по производству и торговле углем. На территории нашей страны сосредоточена треть мировых угольных ресурсов. Добыча топлива происходит в шести федеральных округах. Производство главным образом сосредоточено в Восточной и Западной Сибири. К крупнейшим угольным предприятиям относятся: ОАО «СУЭК», ОАО «УК Кузбассразрезуголь», ОАО «Мечел».

В условиях мирового финансового кризиса уровень добычи угля на российском рынке угля несколько сократил свои темпы. По данным маркетингового исследования, в 2009 году объемы производства топлива были не выше показателей 2008 года. Такие результаты связаны со снижением внутреннего спроса на уголь.

Основными потребителями на внешнем рынке угольной промышленности являются Китай, Япония, Турция, Германия, Англия и др. Показательно, что Россия экспортирует уголь в оборот 45 стран мира. Подобный спрос на российское топливо связан не только с объемами добычи, но и с его качественными свойствами. Считается, что наш уголь отличается экологическими характеристиками в положительную сторону. Например, добычи Кузбасского или Канско-Ачинского бассейна имеют самые лучшие в мире показатели по содержанию серы и золы.

Стоит отметить, что современная российская политика направлена на увеличение объема производства электроэнергии именно на угольных станциях. Уголь считается экономичным видом топлива, а новые технологии позволяют сокращать выброс вредных веществ в атмосферу при его сжигании. К тому же переход на уголь в электроэнергетики позволит увеличить объемы продаж газового топлива на внешний рынок.

Ценовая политика угольной промышленности характеризуется динамичным ростом. По прогнозам аналитиков, спрос на коксующийся уголь будет набирать обороты, что, соответственно, и формирует его стоимость.

Однако экономический кризис несколько затормозил развитие рынка угольной промышленности. Финансовое состояние некоторых предприятий значительно ухудшилось. В 2009 году кредиторская задолженность угольных компаний показала худшие результаты по сравнению с аналогичными показателями 2008 года.







Готовый бизнес | Франшизы | Бизнес-планы | Новости | Аналитика | Семинары и конференции | Регионы
Copyright © 2003-, ООО "Бизнес-Портал"