Техносекьюрити

Знаки пожарной безопасности на производстве

Защита от пожара важна для любого производственного, складского, торгового помещения, для медицинских и учебных заведений, домов отдыха, кинотеатров, спортивных комплексов. В зависимости от типа объекта обеспечение пожарной безопасности может включать в себя различные меры защиты от возможного возникновения пожара начиная от установки огнетушителей и заканчивая монтажом пожароохранной сигнализации и видеонаблюдения.

Здания, в которых находится большое количество людей, должны быть оснащены схемами путей эвакуации, а также знаками пожарной безопасности. В соответствии с ГОСТ Р 12.4.0262001 знаки пожарной безопасности предназначены для регулирования поведения людей с целью предотвращения пожара, эти знаки устанавливаются там, где необходимо обозначить место нахождения пожарной техники и средств защиты от пожара.

Большинство знаков пожарной безопасности представляют собой цветографические изображения, выполненные в двух цветах красном и белом, при этом красный цвет является сигнальным, а белый используется в качестве контрастного. Однако следует учитывать то, что красным сигнальным цветом нельзя обозначать оборудование, не требующее немедленного опознания в случае пожара. Так, красным цветом не выделяют пожарные трубопроводы и извещатели, оросители установок пожаротушения и некоторые другие виды стационарных средств противопожарной защиты.

Знаки пожарной безопасности имеют форму квадрата или прямоугольника. Сигнальный красный цвет составляет как минимум 50% от общей площади знака. На знаке может быть изображен графический символ и поясняющая надпись. Графический символ наносится в левую часть знака белым цветом на красном фоне. Поясняющую надпись размещают в правой части знака.

К знакам пожарной безопасности также относятся эвакуационные знаки, знаки, запрещающие курение, пользование открытым огнем, тушение водой, складирование, знаки, предупреждающие о наличии легковоспламеняющихся веществ, окислителей и взрывоопасных веществ. От правильного размещения знаков во многом зависит пожарная безопасность зданий и сооружений.