Системы Безопасности

Основные тенденции развития рынка систем безопасности

Российский рынок систем безопасности ежегодно растет приблизительно на 10%, что обусловлено ростом преступности, а также непосредственно ростом экономики страны и увеличением числа обеспеченных людей в связи с развитием сегмента частного предпринимательства. Компании, пришедшие в данный сектор экономики несколько лет назад, например ООО «Системы безопасности» и др., сегодня вынуждены активно бороться с растущей конкуренцией, так как спрос на услуги охраны и системы безопасности очевиден.

Необходимым условием активного развития фирм-участниц рынка является расширение предоставляемых услуг и ассортимента предлагаемого оборудования. Учитывая стремительный рост технологий, системы безопасности регулярно модернизируются. Так, установка видеонаблюдения сегодня все чаще подразумевает цифровое оборудование, которое имеет ряд преимуществ перед аналоговым, но при этом характеризуется высокой стоимостью, несмотря на большой диапазон цен. Тем не менее, спрос на IP-камеры неуклонно растет, ведь они предоставляют возможность скорейшего отклика на проникновение, быстрый доступ к любой информации, обладают рядом встроенных датчиков, которые стандартно устанавливаются дополнительно при оборудовании объекта аналоговыми системами.

Но при этом не теряют своей актуальности домофоны и видеодомофоны, которые помогают ограничить доступ в помещение. Набирает популярность установка электромагнитного замка с биометрической системой, которая распознает отпечатки пальцев, введенные в систему для допуска ограниченного круга людей.

Таким образом, очевидно разнообразие систем безопасности. Данный сегмент экономики продолжает развиваться, предлагая все новые возможности охраны заказчикам. И ведущими остаются компании, которые своевременно реагируют на меняющийся спрос. Кроме того, обязательным условием развития является и возможность предоставить комплекс, включающий различные направления охраны, предоставляя не только ассортимент оборудования, но и возможности выбора комплектации для любых объектов.