ЭКСПЕРТ-СТАНДАРТ

Зачем нужна экспертиза промышленной безопасности и разрешение на применение технических устройств

С 1997 года на территории России действует федеральный закон №116, согласно которому на всех опасных производственных объектах должна проводиться экспертиза промышленной безопасности. Данное мероприятие направлено на предупреждение техногенных катастроф, путем оценки соответствия предприятия существующим нормам и требованиям. Свидетельством промышленной безопасности является заключение, выданное центром разрешительной документации.

В заключении должны содержаться обоснованные выводы, которые подтверждают соответствие объекта установленным нормам и правилам, или несоответствие, в том случае, если экспертиза промышленной безопасности выявила какие-либо нарушения.

Технологический, экологический, и атомный контроль над соблюдением требований промышленной безопасности осуществляется Ростехнадзором, являющимся уполномоченным органом исполнительной власти РФ, а роль связующего звена между Ростехнадзором и предприятием, играет центр разрешительной документации, которым проводится экспертиза промышленной безопасности.

Для эксплуатации на опасных предприятиях различных технических устройств, необходимо разрешение на применение Ростехнадзора РФ. Выдается данный документ на единичные технические устройства; на партию определенного типа устройств, при условии их серийного производства; на комплекс технических устройств, все составляющие которых выполняют взаимосвязанные между собой функции. Разрешение на применение действует на всей территории РФ на протяжении 5-и лет, а в ряде случаев в течение всего срока эксплуатации устройства.

Применение импортных технических устройств регламентируется в общем порядке. В том случае если они не соответствуют Российским требованиям промышленной безопасности согласно имеющемуся сертификату, то в этом случае требуется проведение дополнительных испытаний, в целях выявления возможности корректировки расчетов и технической документации.

Разрешение на применение Ростехнадзора РФ выдается на основании заявления, заверенного подписью и печатью руководителя предприятия. Заявление подается в комплекте с другими необходимыми документами, в перечень которых также входит регистрационное свидетельство компании и другие сопутствующие документы. Их полный список можно узнать в центре разрешительной документации.