ХЭЛП'Экс

5 шагов на пути к успешному бизнесу

Если вы решили открыть собственный салон красоты, вам необходимо все тщательно продумать и рассчитать расходы. Как правило, процесс подобного рода проходит в несколько этапов:

  1. Место. С выбором помещения обычно определиться не сложно. Как правило, это первые этажи зданий, переведенные из жилых в нежилые. Однако можно приобрести место в еще недостроенном доме, для этого нужно уплатить часть арендной платы и ждать окончания строительных работ и сдачи объекта. После чего можно будет начать свою деятельность.
  2. Разрешение. Оно обеспечивает право оказывать данный вид услуг. Поэтому прежде, чем решать проблему кадров, необходимо позаботиться о получении соответствующих бумаг в санэпидемстанции и государственном пожарном надзоре.
  3. Документация. Прежде всего, это сертификаты мастеров, которые будут работать в этом месте. сертификация услуг предусмотрена с целью улучшения деятельности подобного рода структур. Она представляет интересы как потребителя, так и изготовителя. Во-первых, она защищает потребителя от некачественного товара и от его воздействия непосредственно на человека или на окружающую среду. Во-вторых, для изготовителя делает возможным наличие здоровой конкуренции на товарном рынке. Документ, подтверждающий сертификацию, также гарантирует качество какой-либо продукции и говорит о том, что оно строго соответствует ГОСТам. Процесс проводится независимой стороной, в качестве которой может выступать любой орган по сертификации. Помимо сертификата, который должен получить мастер, проверку должна пройти использующаяся в помещении техника и аппаратура. Если, например, в вашем салоне красоты будут проводиться процедуры по омоложению кожи с использованием лазеров, основным гарантом при прохождении подобных сеансов для клиентов будет сертификация, которая свидетельствует о высоком качестве и отсутствии вреда для организма. Таким образом, когда речь идет об оказании косметологических услуг с использованием аппаратных методов лечения, требуется разрешение Ростехнадзора. В большинстве случаев,, техника, используемая в салонах красоты или клиниках эстетической медицины, производится за границей. При наличии подобной аппаратуры необходимо разрешение, подтверждающее ее безопасность. Как правило, такое разрешение выдается на пять лет или на срок, в течение которого прибор находится в эксплуатации.
  4. Кадровый состав. Заниматься подбором персонала вы можете как напрямую (обращаясь непосредственно в учреждения, выпускающие мастеров) или через интернет. Это кому-как удобнее. Нередко случается и так, что в только что открывшийся салон специалисты сами приходят. Так что это обычно не представляет большой проблемы. Заработная плата мастера по созданию причесок и стрижек составляет около 20-40 % от выручки. Дороже обходится предоставление услуг по работе с ногтями. Такие мастера могут иметь до 50 %.
  5. Реклама. Правильное создание и проведение рекламной кампании гарантирует хорошую прибыль от салона красоты в будущем. Поэтому не стоит на этом экономить. Также следует быть готовым к тому, что первый месяц работы не принесет никаких доходов. Окупаться вложенные средства начинают обычно со второго месяца.