Цезарь Сателлит

Сигнализация в квартире – надежная защита от кражи

Ежемесячно в среднестатистическом городе-миллионнике происходит до 1000 квартирных краж. Кризис заставил многих граждан хранить свои сбережения дома, подорвав доверие к банкам. Хитроумные запорные системы и надежные стальные двери – только первый рубеж обороны, который замедляет процесс проникновения в квартиру. Более серьезным препятствием для злоумышленников является квартирная сигнализация, которая в отличие от замка не молчит, а дает знать окружающим о том, что поблизости орудует вор.

Каждый хозяин самостоятельно выбирает сигнализацию в квартиру, исходя из своих финансовых возможностей и общей стоимости ценностей, которые нужно защитить. Тем не менее полезно знать, какие существуют системы квартирных сигнализаций, в какую сумму обойдется их монтаж «под ключ».

Существует три основных разновидности систем сигнализации для квартир: звуковая, сигнализация с автодозвоном и пультовая охранная.

Первый тип сигнализации, именуемой в просторечие «кричалкой», при проникновении воров подает громкий звуковой сигнал, оповещая окружающих. Ее стоимость вместе с установкой обычно не превышает $100.

Более надежно защищает квартиру сигнализация с автоматическим дозвоном.

Она дает возможность владельцу запрограммировать до шести телефонных номеров для автоматического оповещения посредством отправки СМС при срабатывании сигнализации. Такую сигнализацию можно настроить как на сработку от инфракрасного датчика движения, так и от разрывания магнитных датчиков, установленных на дверях или окнах. Монтаж подобной сигнализации вместе со стоимостью оборудования находится в пределах $300 - 500.

И, наконец, самым надежным видом защиты жилища является пультовая охрана квартир, подающая тревожный сигнал непосредственно оператору, который отправляет по нужному адресу наряд сотрудников частной или государственной охранной фирмы. Ее стоимость складывается из двух частей: цены монтажа и оборудования и ежемесячной абонентской платы за услуги по охране квартиры.

Стоимость комплексного решения по установке сигнализации зависит от этажа, на котором расположена квартира. Монтаж сигнализации в квартире, расположенной на первом этаже, обойдется хозяину на 20-30% дороже, чем в аналогичной квартире, которая находится на верхних этажах. Это объясняется тем, что на первом этаже необходимо защитить не только входные двери, но и все окна. Соответственно оборудования и кабельных линий придется установить больше.