Альфа-Антикриминал

Когда ничто не угрожает безопасности дома

Эксперты утверждают, что большинство россиян ставят свои квартиры на сигнализацию только после того, как их уже ограбили. К сожалению, мы начинаем осознавать, что наше жильё нуждается в полноценной охране только после того, как пострадаем сами.

Всё чаще люди обращаются за услугами пультовой охраны в частные организации, а не в милицию, как это было принято раньше. Причин для этого может быть несколько, но самая главная заключается в следующем: частники готовы предоставить более современное и мощное оборудование, которое и работает эффективно, и может гарантировать реальную безопасность. Охрана квартир – услуга не такая уж затратная, как кажется многим со стороны. Помесячная арендная плата в разных организациях бывает разная, в среднем поставить жильё на Пульт охраны будет стоить около 1000 рублей. Сделать это в милиции, разумеется, будет дешевле. Если квартира находится в центре города или в одном из оживлённых районов, то проблем с поставкой её на учёт в милиции возникнуть не должно. Но когда дело касается частных домов, здесь в большинстве случаев наши органы бессильны. Поэтому владельцам коттеджей и частных домов только и остаётся, что обращаться в частные охранные организации. Они берутся за работу независимо от того, где проживает клиент.

Как работает Пульт охраны? Квартира, дом или другой объект недвижимости оборудуются различными датчиками и контрольными приборами, которые призваны работать в комплексе. В случае возникновения внештатных ситуаций (проникновения посторонних лиц, утечки газа или воды) оборудование срабатывает. Тревожный сигнал поступает непосредственно на Пульт охраны. Группа быстрого реагирования сию же минуту выезжает на охраняемый объект. При возникновении таких опасных ситуаций как задымление или утечка газа на объект направляются пожарные расчёты и сотрудники МЧС. К моменту их приезда хозяева бывают уже оповещены о случившейся неприятности. По тому же принципу осуществляется охрана офисов.

Бывает, что датчики срабатывают случайно. Виной тому домашние животные. Чтобы в таких случаях сигнал тревоги не поступал на Пульт Охраны, и группа быстрого реагирования не была потревожена зря, владельцам четвероногих друзей советуют устанавливать специальные датчики, которые не реагируют на движения существ весом меньше 45 кг. Если всё-таки данный инцидент произошёл, и сотрудники частной охранной организации приехали по тревоге, спровоцированной животным, хозяевам придётся платить штраф. О его размере он должен быть уведомлен ещё на этапе подписания договора.