Неосфера-В

Законопроект № 495510-4 о частной охранной деятельности: что нового ждет нас и тех, кто нас бережет.

В конце января 2012 года депутатами Государственной Думы дополнены существовавшие ранее поправки к закону № 495510-4, действующему на территории Российской Федерации с 2009 года. Этот законопроект определяет степень влияния государственных структур на детективную и охранную деятельность. В данной статье мы постараемся кратко дать понять, какие существенные перемены ожидать работникам частных охранных структур и детективных организаций.

Как следует из приложения к законопроекту, с июня 2012 года все сотрудники, имеющие отношение к частной охранной деятельности, должны подтвердить профессиональную годность через квалификационную комиссию и сдачу профильного экзамена, а кроме того, также пройти дактилоскопическое освидетельствование. В дальнейшем, все желающие работать в структурах частной охраны обязаны будут закончить обучение исключительно в гос. учреждениях и сдать сертификационный экзамен, по результату которого будет присвоена квалификационная степень. Генеральным директором охранной структуры отныне может быть лишь специалист со специальностью «юрист», успешно окончивший курс всё в тех же гос. структурах. Кстати, очень любопытно, что на сегодняшний день среди образовательных заведений на территории РФ нет ни одного, которое готовило бы специалистов для руководства охранными структурами. Тем не менее, уже с июня 2012 года всем охранникам нужно сдать удостоверения прежнего образца, а также явиться в учебный центр и забрать нового образца, которые будут едины на территории Российской Федерации у всех организаций, занимающихся охранными услугами в Санкт-Петербурге или любом другом регионе. Кстати, возможно это будет лишь тем специалистами, кто успешно сдал профильный тест после сертификационного цикла. На сегодняшний день, нет ограничений на пересдачу профильного теста, что вряд ли изменит интеллектуальный уровень охранников в нашей стране. Хотя вводились данные мероприятия исключительно с целью значительно поднять уровень профессиональной подготовки работников частной охраны.

Внесенные поправки затронут также вопрос ответственности частного охранного предприятия путем введения четкого разграничения вины в произошедшем чрезвычайном случае работника, оперативной группы данного объекта и непосредственно руководителя или генерального директора. Таким образом каждая чрезвычайная ситуация будет рассмотрена государственными структурами раздельно по степени виновности каждого из перечисленных специалистов. До настоящего времени, ответственность за любое ЧП брала на себя частная охранная структура как юридическое лицо, и эту уловку использовали в расправе с конкурентами.

Также ужесточится и процедура замены свидетельства на возможность организации охранной деятельности. Теперь необходимо будет соблюсти целый список условий, в том числе, теперь в охранной структуре должен будет состоять сертифицированный специалист для каждого отдельного профиля деятельности, к примеру для охраны складов или строительных объектов, в функции которого также будет входить регулярное проведение профессионального цикла с охранниками по данному виду деятельности. Кроме того, достаточно жестко прописан способ взаимодействия с государственными правоохранительными структурами.

Материал предоставлен Частной Охранной Организацией "Неосфера", Санкт-Петербург.
27.03.2012