Баярд

Охрана коттеджей с помощью GSM-сигнализации

Одним из самых эффективных и популярных способов охраны коттеджа можно назвать GSM-сигнализацию. Она представляет собой базовую станцию со встроенным GSM-модулем и подключенными к ней беспроводными датчиками. Модуль принимает тревожную информацию и передаёт её по GSM-каналу на мобильный телефон клиента. При необходимости к сигнализации можно подключить датчик движения, дыма, утечки воды и газа, разбития стекла. При срабатывании хотя бы одного из датчиков тревожная информация так же поступает на номер клиента – в виде звонка или смс-сообщения.

Рассматриваемая система безопасности очень проста в установке. Она не требует прокладки проводов, ведь её работа основана на беспроводных датчиках. Базовая станция устанавливается в каком-нибудь скрытом месте на охраняемом объекте. Во всех необходимых помещениях расставляются беспроводные датчики. Как только на объекте появятся непрошеные гости либо произойдёт утечка воды/газа, датчики моментально оповестят об этом клиента. Ничего сложного здесь нет. Во многом именно по причине своей простоты GSM-сигнализация и получила такую популярность. Её можно использовать даже там, где нет телефонных проводов, – на дачных массивах и в коттеджных посёлках, ещё не подключенных к благам цивилизации. В некоторых случаях такая охрана является единственной возможностью контролировать удалённые объекты.

Основное преимущество GSM-сигнализации заключается в том, что с её помощью владелец коттеджа в любой момент времени может узнать, что происходит на объекте. И совершенно не важно, где он сейчас находится – в паре километров или в другом городе. Система охраны работает на любом расстоянии. Чтобы быть в курсе событий, главное - никогда не расставаться с телефоном. Ещё одно преимущество GSM-системы – возможность установки на любом объекте. Даже если в коттедже только что произвели дорогостоящий ремонт, систему беспроводных датчиков можно смонтировать, нисколько не задев отделки.

В сравнении с другими видами охраны GSM-сигнализация также имеет выгодные преимущества. Как уже было сказано, она может быть реализована даже на объектах, не подключенных ни к телефону, ни к электричеству. В принципе, пультовая охрана коттеджей тоже может похвастаться универсальностью подключения. Но она более дорогая с точки зрения ежемесячных затрат. GSM-сигнализация открывает перед клиентами ряд возможностей. Во-первых, это возможность удалённого доступа к системе управления. То есть клиент может, даже находясь в отдалении от объекта, включить охрану или, наоборот, выключить её. Во-вторых, обеспечивается обратная голосовая связь. В-третьих, при необходимости может быть задействовано и звуковое оповещение. К примеру, при проникновении на охраняемую территорию злоумышленников сразу же сработает сигнализация. Все в округе будут знать о том, что объект подвергся взлому. Плюс ко всему сработавшая сигнализация напрочь отобьёт желание злоумышленников совершать кражу.