Аскона

Всемирный день сна отмечали и в России

День сна - еще один праздник, пополнивший перечень праздников России. Этот день последние 10 лет празднуют в большинстве стран мира. Начиная с 2001 года к Бельгии, Австрии, Германии, Швеции, Чехии и Франции добавилась и Россия. Праздник сна был введен в рамках Всемирного Проекта по Проблемам Сна и Здоровья. В РФ осуществление этого проекта вышло на первый день марта, а Международный день сна проводился одновременно с Прощенным воскресеньем и Масленицей.

День сна - зачем было необходимо создавать этот праздник? Все очень просто и причиной для введения этого всемирного торжества стало то, что во всем мире болеют расстройством сна около половины жителей планеты. При этом причины расстройств сна у большей части людей аналогичные - неправильное расположение тела и отсутствие возможности полностью расслабить мышцы.

По данным АМИ-ТАСС большая часть пациентов врачей-сомнологов из разных стран мира мучаются бессонницей не из-за слишком большого нервного напряжения, хронических болезней и стрессов, а из -за того, что не уделяют должное внимание своему спальному месту, вернее его организации.

Врачи в этот праздник направили внимание наших соотечественников на то, что создать себе комфортный сон может каждый, выполняя простые рекомендации создания места для сна. В числе таких советов врачи перечислили температурный режим в спальне (не очень тепло, но и не слишком прохладно), тон интерьера (спокойные тона) и спальный матрас, с ортопедическим эффектом.

Спальный ортопедический матрас очень важен для полноценного сна, в котором должно произойти полное обновление всего организма. Качественный матрас с ортопедическим эффектом позволяет расслабиться во время сна всему организму, а также мозгу, он особенно требует полноценный отдых. Ведь именно он отвечает за хорошее функционирование нервной системы.

Помимо того, что матрас для сна обязательно должен обладать ортопедическим эффектом, покупаться под ваш вес, рост и образ жизни, эксперты акцентировали внимание и на том, что матрасы для сна из соображений гигиеничности должны вовремя меняться и чиститься. Специалисты заметили, что матрас, произведенный из синтетических наполнителей и натуральный матрас практически не отличаются в качестве сна. Ведь нынешние производители, создающие спальные матрасы с ортопедическим эффектом по новейшим технологиям, так хорошо в этом преуспели, что упразднили различия между натуральными составляющими и синтетическими, более доступными заменителями, из которых изготавливают сегодня спальные матрасы. Если Вы интересуетесь где купить матрас, то рекомендум обратиться в компанию Аскона, чья продукция отличается высоким качеством.

Кроме того, как должен выглядеть матрас для качественного сна, эксперты перечислили еще несколько факторов, влияющих на здоровье посредством сна. Среди них обязательное соблюдение режима сна, нормальная продолжительность сна ночью восемь часов, не пересыпание, и необходимый получасовой дневной сон.