Гора Подушек

Чем руководствоваться при выборе ортопедического матраса и подушек?

Во время сна человек должен сбросить усталость и нагрузку, которые накопились за день, при этом важно сохранить естественное положение позвоночника и нормальное кровообращение. Добиться этого помогают современные ортопедические матрасы.

Основание матраса, которое может быть выполнено в виде пружинных или беспружинных блоков, принимает на себя всю функциональную нагрузку, а именно, выполняет поддержку тела человека. Чтобы обеспечить максимальный комфорт спящему, между обивкой и блоком размещается слой наполнителя.

Очень тщательно надо подойти к выбору размера матраса, иначе велик риск свести на нет ортопедический эффект. Ортопедические матрасы и подушки выбирают под конкретного человека, его физические параметры. В частности, по длине матрас должен быть больше роста человека на 20 сантиметров, минимальная же ширина спального места должна составлять 80 и 140 см для односпального и двуспального матраса соответственно.

Конструктивно матрасы разделяются на матрасы с пружинными и беспружинными блоками; в свою очередь пружинные блоки бывают с независимыми и зависимыми пружинами. Принцип независимых пружин заключается в том, что каждая пружина заключена в отдельный мешочек, это позволяет распределять равномерно нагрузку всех участков тела, благодаря чему человек получает полноценный отдых; дополнительный комфорт достигается за счет слоя специального наполнителя. Такие изделия можно без труда найти как в обычных магазинах, так и в Интернет-магазинах, таких как GoraPodushek.ru. Зависимые пружины скреплены между собой, поэтому вес человека воздействует на все пружины. Как правило, блоки с зависимыми пружинами используют для создания односпальных матрасов.

Беспружинные матрасы также состоят из блоков. Эти блоки представляют собой несколько слоев определенного наполнителя. В современных беспружинных матрасах материалом для наполнителя служит кокос или латекс, возможно также использование их сочетания.

Что же касается жесткости ортопедического матраса, то здесь следует руководствоваться имеющимися проблемами в области спины и позвоночника. Максимальный ортопедический эффект обеспечивают мягкие матрасы, в качестве наполнителя которых используется латекс, такие матрасы показаны тем, у кого есть заболевания нижней части позвоночника. Средняя жесткость матрасов достигается за счет использования в качестве наполнителя сочетания латекса и койры. Врачи рекомендуют для отдыха такие матрасы тем, у кого обнаружены проблемы в области грудного отдела позвоночника. Кокосовый наполнитель обеспечивает максимальную жесткость. Если человек жалуется на боль в тазовой области позвоночника или шейном отделе, то ему стоит выбрать именно жесткий матрас. Такие же матрасы – наилучшее решение в качестве спального места для детей и подростков, поскольку помогают правильно сформировать их осанку.