Викимарт

Что учесть при оформлении ипотечного кредита?

Многие не могут не согласиться с тем, что один из самых серьезных кредитов – это ипотечный. В первую очередь из-за того, что ссуда в основном выдается на огромную сумму. Особенно это касается тех случаев, если приобретается первичное жилье. Также значительную роль играет срок, на который выдается кредит. Ведь сейчас непросто предвидеть, сколько будет стоить мангал с крышей для дачи через 20 лет, а что говорить о семейном бюджете через столько лет. Он может, как значительно увеличиться, так и уменьшиться.
Если же вы уже все хорошо обдумали и решили воспользоваться ипотекой, то необходимо переходить уже к самой процедуре кредитования. Необходимо знать некоторые моменты, помогающие сократить ваши затраты при оформлении и использовании кредита. Сейчас поговорим об очевидных способах экономии. Итак, оформляя пакет документов, заемщик должен оплатить некоторые дополнительные услуги, на которых можно немало сэкономить. В первую очередь необходимо узнать стоимость этих услуг в разных банках. Рассмотрение заявки на ипотечный кредит во всех банках стоит по-разному. Цена такой услуги может варьироваться от одной до двух сотен долларов. А комиссия за выдачу самого кредита – от одного до четырех процентов. Из вышесказанного получается, что нужно искать банк, где услуги стоят как можно дешевле, так же как вы ищете супермаркет, в котором по сравнению с другими подобными заведениями цены значительно ниже. В первую очередь стоит отдать предпочтение банку, в котором ниже процентная ставка. Это поможет в будущем сэкономить при погашении процентов. Не лишним будет напомнить и об услугах независимых оценщиков, нотариуса, страховщиков: их стоимость также может быть разной. Все эти методы достаточно очевидны. Не лишним будет поговорить и о других способах.
Много покупателей для того, чтобы найти подходящую квартиру пользуются услугами риэлторов, которые тоже стоят недешево, около 4 процентов от стоимости самой недвижимости. Но вы и сами можете заниматься поиском жилья. Это не намного сложнее, чем выбрать профессиональный мангал, о котором мечтаете. Для поиска интересующей вас квартиры, вы должны располагать свободным временем и приложить немного усилий, которые окупятся с лихвой.
Также можно сэкономить, поискав пути понижения ежемесячных выплат. Для этого необходимо выбрать механизм кредита, в котором сначала погашаются проценты, а потом само тело займа. И тогда если с первых месяцев при погашении кредита вносить больше чем обозначено в договоре, то уменьшится основной кредит а, следовательно, и проценты по нему.