Транслайт

Классификация складского оборудования

Многие грузы в складских помещениях хранятся на поддонах, для установления и закрепления в которых необходимо иметь такие механизмы, как штабелеры. Подобрать подходящую для конкретного помещения модель аппарата несложно в связи с наличием их широкого ассортимента на рынке. Высокая эффективность и КПД, которыми обладают штабелеры, их способность поднимать до 2,5 тонн товара, небольшая стоимость делают приобретение этих машин целесообразным и необходимым. Поднять груз на большую высоту, до 4 метров, способны электрические штабелеры.

Электроштабелер пользуется особой популярностью благодаря удобству и простоте использования. Преимущества, которыми он обладает, заключаются, во-первых, в том, что оператор, сидящий в кабине управления, имеет широкий обзор, что позволяет базировать груз с большой точностью. Кроме того, электроштабелер способен разворачиваться на 180 градусов, а при запуске специального режима – на все 360 градусов, несмотря на большие объемы работ по перемещению товаров. Используя штабелер, появляется возможность поднимать и укладывать грузы в штабеля и стеллажи полочные, расположенные на высоте от 8 до 10 метров, однако некоторые модели позволяют работать и на большом расстоянии от пола. Регулировать действия механизма можно двумя способами: из кабины управления или снаружи вручную, используя специальный пульт управления. Штабелеры бывают разных типов и моделей, однако все их можно разделить на три основные группы.

К первому виду относятся электрические штабелеры, пользующиеся особой популярностью среди всех существующих образцов. Электрический штебелер занимает немного места за счет небольшой ширины, что имеет большое значение для проведения оптимальной логистики складских помещений. Производительность электроштабелера отвечает высоким требованиям. Ее обеспечивает легкое управление и использование современных систем, отвечающих за перемещение и подъем грузов. Различные модели данного аппарата отличаются грузоподъемностью, минимальное ее значение – 1 тонна, а работать они могут безостановочно, экономя драгоценное время. Высокая эффективность обусловлена применением в производстве современных моделей электрооборудования, спроектированного с учетом передовых разработок. Гидравлические и тормозные системы тоже постоянно подвергаются усовершенствованию, что позволяет не затрачивать лишние суммы на ТО.

Вторую группу составляют ручные штабелеры. Такие виды механизмов удобно использовать на складах, имеющих маленькие площади и, соответственно, узкие помещения. Таким аппаратом легко управлять, он очень маневренный, при этом его надежность не вызывает сомнений. Это оборудование не подведет и не сломается в самый неподходящий момент, во время погрузочно-разгрузочных работ. Управлять таким штабелером необходимо вручную. Подъем вил происходит под действием гидравлического привода. Он способен работать с грузами весом от 1 до 2,5 тонн на высоте до 2 метров, чего вполне достаточно для осуществления действий на двухъярусных стеллажах складов.

К третьему типу относится самое распространенное складское оборудование - самоходные штабелеры. Их конструкция проста по сути, а управление проводится оператором снаружи со специально предназначенной для этого площадки, либо стоя рядом, если штабелер находится в движении. Модели самоходных штабелеров отличаются, как и прочие виды, по грузоподъемности и высоте, на которой они могут работать.

В наши дни применяют еще так называемые высотные штабелеры, позволяющие управлять грузами на высоте до 12 метров, т.е. примерно на расстоянии третьего этажа жилого дома. Если Вы хотите продать Ваш транспортный бизнес, то разместите объявление в разделе продажа транспортной компании на нашем сайте.